13.01.2014 07:15
Рубрики
Спорт
13.01.2014 07:15

Зубков набирает обороты к Сочи

Александр Зубков в новом году дважды подряд выиграл «серебро» этапов Кубка мира. В экипажах бобов-двоек ему покорились немецкий Винтерберг и швейцарский Санкт-Мориц. Оба раза братчанин вступил на пьедестал в паре со старым партнером Алексеем Воеводой.

Александр Зубков и Алексей Воевода брали медали еще на Олимпийских играх, это был, пожалуй, лучший тандем за всю историю современного российского бобслея. Но затем партнеры поссорились, и если братчанин с другими напарниками все же боролся за награды, то сочинец Воевода практически забыл, что такое призовые места. И вот с Нового года главный тренер сборной России по бобслею Пьер Людерс возродил звездный экипаж.

– Главный тренер Пьер Людерс помирил нас. Мы пообщались и пришли к общему консенсусу. Зубков профессионал, я профессионал – какие могут быть вопросы? Не зря же говорят, что всему свое время. Видимо, оно пришло. Предсказать, что из этого получится, я не могу. Пока все нормально, ощущения хорошие. Бороться за пьедестал – интересно. Это уже не борьба за «десятку», – поделился с агентством «Весь спорт» после первого успешного выступления Алексей Воевода.

Выиграв «серебро» в Винтерберге, в Санкт-Морице братчанин и сочинец доказали, что первый их успех не случаен. Хотя после первой попытки у российского экипажа дела шли не самым лучшим образом, они были только пятыми. Однако второй заезд получился настолько удачным, что Зубков – Воевода сразу же попали на вторую ступеньку пьедестала, показав время 2 минуты 13,58 секунды. Их всего на 0,18 секунды опередили швейцарцы Беат Хефти и Алекс Бауманн. Еще один российский экипаж, составленный из братских бобслеистов Александра Касьянова и Максима Белугина, также попал в десятку сильнейших, показав девятый результат.

Кстати, неплохие результаты перед Олимпиадой в Сочи показывает и дочь Александра Зубкова скелетонистка Елизавета Зубкова. На последнем этапе Межконтинентального Кубка в канадском Уистлере Лиза стала седьмой.