Губернатор призвал общественников к диалогу

Губернатор Приангарья Сергей Ерощенко на заседании Общественной палаты (ОП) Иркутской области призвал ее членов к активному диалогу с властями.

Председатель ОП Игорь Бычков на очередном заседании вкратце подвел итоги работы за четвертый квартал 2013 года. По его словам, основными темами обсуждения на заседаниях комиссий палаты и круглых столах стали повышение оплаты труда, ситуация в сфере жилищно-коммунального хозяйства, трудоустройство людей с ограниченными возможностями, введение социальных норм на потребление электроэнергии, профилактика межнациональных конфликтов, развитие сельских территорий. Кроме того, Общественная палата области осуществляла контроль за исполнением указов президента РФ на территории Приангарья.

– Правительство области добилось того, чтобы все районы выполнили указ президента о повышении заработной платы в сфере образования, – сказал на заседании ОП Сергей Ерощенко. – У нас регулярно возникают вопрос относительного того, как на местах исполняются указы главы государства. Именно здесь необходима помощь и местных жителей, и Общественной палаты. Как только выявляется факт нарушения, необходимо сразу заявлять о нем публично.

На следующий год в ОП запланированы круглые столы, посвященные улучшению качества жизни детей, оставшихся без попечения родителей, перспективам теплоснабжения города Иркутска, инвестиционной политике в Иркутской области, взаимодействию силовых структур с представителями национально-культурных центров. Будут также подниматься вопросы профобразования, здравоохранения, экологии и эффективности мер по противодействию наркопреступности в области.

Выездные заседания Общественной палаты пройдут в Чуне, Ангарске, Усть-Орде, Качуге, Жигалово, Черемхово, Усолье-Сибирском, Усть-Куте и поселке Бозой.

– Общественная палата – это важнейший орган в нашей совместной работе, – отметил на заседании исполняющий обязанности председателя Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка. – План на будущий год затрагивает практически все сферы нашей деятельности.

Губернатор Сергей Ерощенко добавил, что для успешного социально-экономического развития региона необходимо тесное взаимодействие власти, бизнеса и общества. Он пригласил членов Общественной палаты области принимать участие в его рабочих поездках по территориям области, на что представители ОП дали согласие.