Иркутску нужен газ Ковыкты

Реализация Восточной газовой программы невозможна без подключения крупных населенных пунктов. Именно в них сконцентрированы предприятия промышленности, заинтересованные в приходе голубого топлива. Ковыктинское газоконденсатное месторождение, разрабатываемое компанией ОАО «Газпром», славится своим уникальным многокомпонентным составом, который используется не только для потребления в сфере ЖКХ, но и в газонефтехимической промышленности. Областной центр также заинтересован в приходе топлива с Ковыкты.

В свое время в Иркутске наряду с разработкой схемы теплоснабжения велась проработка вопросов газификации города. Была проведена инвентаризация теплоисточников, заполнены по ним опросные листы. И на тот момент, а это были 2010–2011годы,  собственники котельных при получении определенных гарантий прихода газа в Иркутск, были готовы выполнить реконструкцию котельных, необходимую для их перевода с угля или мазута на газовое топливо. Сейчас просто нужно возобновить работу, считает заместитель председателя Думы Иркутска Сергей Говорухин. По его словам, в повестке каждого состава городского парламента ставится вопрос газификации.

– Необходимо приступать к формированию технического задания на разработку схемы газификации Иркутска, органично увязав ее с разработанной и находящейся в стадии утверждения схемой теплоснабжения города, – говорит Сергей Говорухин. – Ведь газ для Иркутска это не только решение большого комплекса экологических проблем, связанных с выбросами продуктов сжигания множества мелких котельных, это и возможность развития объектов строительной индустрии, где в технологии применяются высокотемпературные процессы, а также решение вопросов теплоснабжения отдельных районов и объектов через строительство экологичных модульных газовых котельных различной мощности.

Уже проведены подсчеты, которые показали, что переход угольных котельных в Иркутске на газ не потребует существенных затрат. Это обойдется примерно в 7–8% от стоимости одного котла малой и средней мощности.

– Вопрос, прежде всего, в стоимости газа. Надо понимать, за сколько нам его собираются продавать. Если тысяча кубометров будет стоить 115–120 долларов, как в европейской части России, это будет рентабельно, если выше – то в итоге получится примерно так же, как на угле.

С приходом газа уже не надо думать, как утилизировать золошламовые отходы, как доставлять мазут на предприятие, производство станет существенно безопаснее в экологическом плане. 

– В перспективе у Иркутска в вопросе формирования комфортной среды для горожан и реализации программы «Экологичный город» реальной альтернативы газу нет. И потому, чем раньше областной центр будет готов к реализации практических шагов по  газификации, тем скорее эта программа будет претворена в жизнь со всеми вытекающими из этого положительными моментами, – отметил вице-спикер городской Думы.

В качестве положительного примера Сергей Говорухин приводит реализацию газового проекта Сахалин-2 на Дальнем Востоке, который уже вызвал промышленный рост в этом регионе страны.

– Но здесь необходимо понимать, что вопрос газификации не решается только для Иркутска, – продолжил Сергей Говорухин. – Вопрос гораздо масштабнее: это и развитие северных территорий Иркутской области, и газохимического производства на промышленных площадках Саянска и Ангарска, перевод на голубое топливо ТЭЦ южного куста «Иркутскэнерго». Решить эти вопросы можно при поддержке регионального правительства и лично губернатора. Насколько известно, сейчас большая работа ведется в этом направлении и имеется все больше предпосылок к тому, что газ все-таки в Иркутске появится. 

Справка


Государственная «Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР» (Восточная газовая программа) утверждена в сентябре 2007 года приказом Министерства промышленности и энергетики РФ.  Координировать деятельность по реализации Программы Правительство РФ поручило ОАО «Газпром». В 2010 году Правительство Иркутской области подписало соглашение о сотрудничестве с ОАО «Газпром». Запасы Ковыктинского месторождения – 1,5 трлн кубометров газа и 77 млн тонн газового конденсата.

На правах рекламы