Главы Усть-Ордынского округа поделились достижениями

На заседании регионального совета

Заседание регионального совета Иркутской области состоялось в столице Приангарья под руководством губернатора Сергея Ерощенко. Главными вопросами стали развитие сельского хозяйства, а также физкультуры и спорта. Своими достижениями в этих сферах поделились главы территорий Усть-Ордынского Бурятского округа.

Александр Футорный, мэр Аларского района, сообщил, что в 2013 году труженики полей вырастили хороший урожай зерновых – 117 тыс. тонн в амбарном весе – такого валового сбора не наблюдалось последние 19 лет. Урожайность составила 24,2 центнера с гектара, что произошло впервые за 25 лет. Каждый второй килограмм зерна в округе – с аларской земли. Постепенно Аларь возвращает себе утраченное звание житницы Иркутской области. По итогам 2013 года в первой группе территорий район стал лидером региона по сельскому хозяйству. Также по итогам года лучшим в области признано местное фермерское хозяйство Петра Молева.

Глава района отметил, что такие успехи стали возможны благодаря федеральной и областной поддержке. За последнее время было приобретено 32 трактора и столько же зерноуборочных комбайнов, 10 посевных комплексов, 13 зерносушилок и ряд других сельхозмашин. Реализуется 13 инвестпроектов по производству зерна. Открыто три ипподрома. В 2012–2013 годах получено 10 грантов по программе «Начинающий фермер» и три гранта в рамках проекта «Семейная ферма».

В районе разработана программа развития сельского хозяйства до 2020 года. Даже самодеятельные артисты внесли свою лепту в уборочную страду. Например, ансамбль «Сударушка» выступил с 25 концертами на полях, поддержав тем самым трудовой дух.

С 2012 года при поддержке губернатора Приангарья в районе проходят практику студенты Иркутской государственной сельхозакадемии. Предполагается организовать в территории выездную кафедру ИрГСХА. Также в планах создание агротехнопарка «Аларский каравай», в который войдут молочная ферма ХХI века и свинокомплекс с глубокой переработкой продукции.

По программе «Социальное развитие села» с 2006 по 2013 годы в районе было выдано 120 жилищных сертификатов. За три последних года у населения собрано более 11 тыс. тонн молока. Жители получили 149 млн рублей наличными.

За последние четыре года в эксплуатацию введено три школы, четыре детских сада и к концу года планируется открытие пятого – в селе Апхульта. В областной программе «Сто модельных клубов – Приангарью» участвовало пять сельских домов культуры, в том числе районный в поселке Кутулик. Строится центральная районная больница и сорок квартир для сирот. В планах – возведение еще двух школ, двух детсадов и многое другое.

2013 год в Аларском районе был объявлен годом спорта. В территории действует 12 борцовских залов, хотя пять лет назад их было всего два. Хоккеем с мячом в Алари не занимались 20 лет. Чтобы возродить этот вид спорта, мэру Александру Футорному самому пришлось встать на ворота. В 2012 году было построено четыре хоккейных корта, в этом – еще шесть. Также в 2013 году, спустя 17 лет, Аларский район стал призером областного Сур-Харбана и призером областных сельских игр.

Анатолий Табинаев, мэр Баяндаевского района, также рассказал на заседании регсовета о спортивных победах. В территории действует 14 спортзалов, четыре культурно-спортивных комплекса, построенных в 1980-х годах. С помощью средств «Народного бюджета» в них проведены капитальные ремонты. Баяндай готовится к Сур-Харбану, который он будет принимать в 2014 году.

Наиболее популярными видами спорта в районе являются футбол, волейбол, борьба вольная и бурятская, стрельба из лука, конные скачки, гиревой спорт, шахматы, шашки, легкая атлетика. Возвращается лыжный спорт, началось освоение биатлона. В этом году в поселениях построено восемь хоккейных кортов.

Футболисты района – неизменные финалисты Сур-Харбанов последнего десятилетия. В первенстве Иркутска по зимнему футболу постоянно участвует четыре команды. Ежегодно в территории проходит восемь турниров с приглашением команд округа, Иркутска, Улан-Удэ. Проводятся соревнования по различным видам спорта в сельских поселениях, в том числе, в честь знаменитых земляков. Борцовский турнир памяти героя Советского Союза Владимира Борсоева вышел за рамки его малой родины и даже перешагнул границы области. Количество участников турнира достигает более 300 человек.

Ежегодно из бюджета района на развитие физической культуры и спорта, укрепление материально-технической базы спортсооружений выделяется порядка 3 млн рублей. Кроме того, привлекаются спонсорские средства в размере 1 млн рублей. По областной программе «Развитие физкультуры и спорта» район получил спортинвентарь более чем на 1 млн рублей.

Методом народной стройки в территории возведен спортивно-оздоровительный лагерь «Олимп». Проведен первый оздоровительный сезон для 80 воспитанников спортшкол.  Как подчеркнул Анатолий Табинаев, такая комплексная работа приносит свои плоды: растет число людей, приобщающихся к здоровому образу жизни, и в районе практически нет наркоманов.

Губернатор Сергей Ерощенко отметил, что мэры, которые личным примером пропагандируют спорт, и своими силами поднимают сельское хозяйство, показывают верный подход к работе.

– Это правильно, когда человек может и на ферме потрудиться, и на воротах постоять. Такие мэры – наш потенциал. И если их поддерживает население, то и правительство Иркутской области всегда окажет необходимую поддержку, – сказал глава Приангарья.