В новое жилье из зоны затопления ложа Богучанской ГЭС переехали около 1,5 тыс. человек
Министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Михаил Литвин заявил о том, что из зоны затопления ложа Богучанской ГЭС в новое жилье переехали почти 1,5 тыс. человек из 1 тыс. 740 человек, подлежащих переселению в рамках долгосрочной целевой программы «Подготовка зоны затопления части территории Иркутской области в связи со строительством Богучанской ГЭС» на 2012 -2013 годы. Ою этом сообщает пресс-служба правительства региона.
Как сообщил министр, на сегодняшний день 133 человека готовятся к переезду в предоставленные жилые помещения, часть жителей начнет переезд в ближайшее время после завершения оформления необходимых документов. В мае 2014 года в рамках указа губернатора Иркутской области готовое жилье будет предоставлено 58 человекам, которые фактически не проживают на территории затапливаемых поселков.
По словам Михаила Литвина, в рамках мероприятий по подготовке к затоплению ложи Богучанской ГЭС, запланированных на 2013 год на отметке 202 метра, работы выполнены на 90 %. В настоящий момент ведется окончательная приемка выполненных объемов работ и расчет с подрядными организациями.



