29.11.2013 07:15
Рубрики
Экономика
29.11.2013 07:15

Иркутская область примет 1,5 тыс. соотечественников

В основном из государств бывшего СССР

С сентября текущего года в регионе стартовала долгосрочная целевая программа «Оказание содействия добровольному переселению в Иркутскую область соотечественников, проживающих за рубежом», рассчитанная до 2015 года. По ней Приангарье планирует принять более 1,5 тысячи соотечественников.

Министерство труда и занятости населения Иркутской области готово помочь соотечественникам, добровольно переселяющимся в Россию по государственной программе. Ее реализация позволит увеличить трудовой потенциал региона, что будет способствовать его социально-экономическому и демографическому развитию, дальнейшему развитию малого и среднего предпринимательства. Претендовать на участие в программе могут граждане России, проживающие за рубежом, бывшие граждане СССР.

– Это уже вторая подобная программа. За время предыдущей, действовавшей с 2007 по 2012 годы, ее участниками стали 3,5 тыс. соотечественников и членов их семей, – рассказала заместитель начальника УФМС России по Иркутской области, полковник внутренней службы Жанна Смирнова.

Сегодня складывается следующая ситуация: на участие в новой программе по переселению в наш регион подали заявки 900 человек, по 88 из них УФМС России вынесло положительное решение. Через два месяца эти люди станут гражданами России. Они переезжают из Украины (33%), Узбекистана (15,4%). Пожелали переехать в Приангарье и соотечественники из Таджикистана(12%), Казахстана (12%). Также готовы переехать в Сибирь граждане Кыргызстана, Армении, Грузии. Среди них люди с востребованными специальностями – электросварщик, слесари, бухгалтеры, учителя.

– Отличительной особенностью новой программы является то, что она расширяет географию переселения соотечественников. Ранее территориями вселения были определены Ангарское муниципальное образование, город Братск, Тайшетский и Шелеховский районы, – разъяснила Жанна Смирнова. – Теперь соотечественники могут селиться на всей территории Иркутской области.

В основном переселенцы нацелены осесть в областном центре, шесть соотечественников из Украины выбрали на жительство Бодайбо.

Расширился и перечень участников программы. Теперь вместе с переселенцами могут приехать не только ближайшие родственники, но и дальние, без ограничения количества.

Участников программы, получивших одобрение на приезд в регион, ожидает единовременная выплата из федерального бюджета.

Изменены подходы к отбору претендентов на переселение, упор делается на качество. Приоритет будет отдаваться специалистам, которых в области явно не хватает, – в основном строительного, медицинского и педагогического профиля.

– В плане трудоустройства участников программы мы активно работаем с муниципалитетами, – пояснила советник отдела трудовой миграции министерства труда и занятости Иркутской области Елена Чиркова. – Списки вакансий, на которые районы готовы принять участников программы, составляются в зависимости от ситуации и наличия потребности в работниках. Также по новым условиям соотечественник может искать работу самостоятельно.

Реализация прежней программы выявила трудности в оформлении регистрации приезжих. Новая программа должна снять эту проблему. Если у переселенцев нет своего жилья и родственников, которые согласились бы зарегистрировать их на своей жилплощади, им будет разрешено сделать это в администрации муниципалитетов. Таким образом, у людей не будет проблем с получением гражданства.

Прибывшим в Иркутскую область соотечественникам помогут получить полисы добровольного медицинского страхования, для них организуют профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по особо востребованным в регионе специальностям.