Жигалово как пример подготовки к газификации

Жигаловский район станет первым, куда придет газ с Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Разрабатываемая компанией ОАО «Газпром» богатейшая кладовая голубого топлива находится неподалеку от Жигалово, и поэтому уже в ближайшее время этот районный поселок будет газифицирован. О том, насколько готово муниципальное образование к приему газа, узнал наш корреспондент.

Холода в Жигалово приходят значительно раньше, чем в южные территории Иркутской области, да и сама зима здесь длится на пару месяцев дольше. Отопительный сезон для местных жителей становится настоящим мучением, большие объемы дров заготавливают заранее, а топить печь приходится утром и вечером, чтобы дома сохранялось тепло.

У Ольги Булатовой – 21-летняя дочь Катя, страдающая тяжелым недугом. Хозяйка показывает нам свой двор. Большая поленница дров не дает усомниться в том, что зимы в Жигалово очень суровы.

– Я уже немолода, и чем старше буду становиться, тем сложнее следить за домашним хозяйством, таскать дрова, топить печь. Когда стало известно о предстоящей газификации, естественно, я эту новость встретила с радостью, наконец-то закончатся мои мучения, и уже не надо будет ежедневно думать об отоплении, – рассказывает Ольга Булатова.

К дому Ольги Владимировны уже подведены сети, как и к сотням других домов поселка Жигалово. Осталось только дождаться прихода газа с Ковыктинского месторождения и произвести подключение. По расчетам, подсоединить домовладение к газовому отоплению обойдется примерно в 50 тыс. рублей, сумма немалая, однако для различных категорий льготников этот процесс обойдется бесплатно. Причем в Жигаловском районе из 10 тыс. населения 6 тыс. человек пользуются тем или иным видов льгот: это и многодетные семьи, и ветераны, и инвалиды, и другие категории граждан.

По словам главы райцентра Эльвиры Кузнецовой, люди находят плюсы в газификации, и это сейчас, когда природный газ еще не пришел в поселок.

– Я сама выросла в Ангарске, где газ используется с момента основания города, и знаю, как это удобно. Мы живем в местности, которой присущи низкие температуры, в основном жители отапливают свои дома дровами, цены на них растут, и приходится дополнительно ставить электроотопление, но оно тоже дорого. А все расчеты показывают, что газ обойдется в разы меньше, – говорит глава поселка.

Прокладка газовых сетей по населенным пунктам согласно проекту газификации Иркутской области относится к компетенции местных властей. В Жигаловском районе к подготовке инфраструктуры отнеслись с полной серьезностью. Процесс газификации стали инициировать в 2009 году, провели проектирование, изыскательские работы. В 2013 году по условиям софинансирования за счет средств областного, районного и поселкового бюджетов в райцентре были проложены магистрали, и к первой очереди домов уже проведены газовые сети. По словам мэра Жигалово, всего по территории райцентра проложено 17 км газопровода низкого давления, осуществлен подвод к 393 домам, в которых проживают 511 семей.

– Существуют разные типы подключения, части жителей просто нужно отопление, кто-то хочет перейти еще и на газовую печь для приготовления пищи, а многие уже подумывают о благоустройстве жилья. Люди общаются друг с другом, и скептиков почти не осталось, все хотят перейти на газ, – говорит мэр Жигалово Эльвира Кузнецова.

Но уже сейчас можно воочию убедиться в плюсах газификации. Например, с 2006 года в Жигалово работает газовая котельная, отапливающая общеобразовательную школу № 1 имени участника Великой Отечественной войны Григория Малкова.

– С новой котельной мы зажили совершенно иначе, – говорит директор общеобразовательной школы № 2 Майя Нечаева. – Раньше температура в спортзале, кабинетах физики, химии могла опускаться до восьми градусов. Ребята занимались в верхней одежде, учителя – в валенках, шапках, теперь это в прошлом. Я даже иногда прошу операторов вообще отключить котлы, в школе тепло держится долго, почему бы нам не сэкономить топливо.

Несмотря на близость котельной к зданию учебного заведения, на пришкольной территории не найти следов золы и сажи, кругом идеально белый снег. Об экологической составляющей здесь тоже не забывают.

– Необходимо еще учитывать, что при работе угольных котельных мы производим выбросы в окружающую среду, и когда будет использоваться природный газ, то это в разы сократит выделение вредных веществ в атмосферу, а значит, и плата за них уменьшится, в поселке не будет серы, золы, сажи. Немаловажным фактором является и культура производства, улучшаются условия труда наших работников, – сообщил директор Жигаловского муниципального теплоэнергетического предприятия Григорий Шкарицкий.

На единственном крупном предприятии поселка, судостроительном заводе, тоже ждут голубое топливо Ковыкты. Сейчас здесь строят яхты и катера для бассейнов Ангары и Лены, а также озера Байкал. Могли бы делать и больше, но завод несет огромные расходы на отопление, газ же позволит существенно сэкономить, а высвободившиеся средства направить на развитие производства.

– У нас энергозатратное предприятие, так что на отопление приходится тратить много угля, а он, сами понимаете, обходится в копеечку, к тому же это шлак, пыль, которые оседают в поселке, – отметил врио начальника Верхне-Ленского района водных путей и судоходства Юрий Аврамчик. – Газ – экологически чистое топливо и обходится значительно дешевле, и с доставкой проблем меньше будет, из трубы его взяли, протопили. А сейчас нам с Харанутского разреза приходится везти уголь в пределах 300 км.

С судостроителями согласен и Олег Данилов, владелец торговой сети по продаже продуктов питания и строительно-отделочных материалов. Сейчас он отапливает свои помещения с помощью электричества, но когда его предприятие монтировало систему отопления, то заранее была предусмотрена возможность газификации.

– Преимущество в том, что мы живем в том месте, где газ добывают, и стало очевидным, что он скоро придет в поселок, – говорит предприниматель Олег Данилов. – Газ – это всегда тепло, комфортно. С точки зрения бизнеса, он еще и существенную экономию будет приносить, ведь на отопление с каждым годом уходит все больше и больше денег из бюджета предприятия.

В ближайших планах также приобретение модуля газовой котельной для Центральной районной больницы и детско-юношеской спортивной школы. А когда закончится зима, будут подведены сети ко второй очереди домов, есть и третья, куда активно записываются даже скептично настроенные жители.

Другие муниципалитеты Иркутской области теперь смело могут перенимать опыт жигаловцев и уже сейчас начинать проектные работы, чтобы быть готовыми, когда труба с природным газом подойдет к их населенным пунктам.