18.11.2013 11:00
Рубрики
Экономика
18.11.2013 11:00

На Ковыкте завершается подготовка к запуску установки по выделению гелия

На Ковыктинском газоконденсатном месторождении (ГКМ) завершен монтаж оборудования опытно-промышленной мембранной установки (ОПМУ) по выделению гелия из природного газа. Кроме того, проведена межблочная обвязка оборудования, монтаж системы электроснабжения, а также контрольно-измерительных приборов и автоматики.

Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по изучению возможности использования мембранных технологий для извлечения гелия из природного газа Ковыктинского ГКМ проводит компания «Газпром добыча Иркутск» – оператор разработки месторождений «Газпрома» в Иркутской области.

В настоящее время подрядной организацией ЗАО «Грасис» ведутся пуско-наладочные работы. Запуск установки заланирован на текущий месяц.

Результаты исследований, которые начнутся уже в этом году, станут исходными данными для проектирования промышленной мембранной установки на Чаяндинском месторождении в республике Саха (Якутия).

Очередным этапом работы ОПМУ на Ковыктинском ГКМ станут ресурсные исследования, которые завершатся в 2015 году.

Создание ОПМУ, приспособленной к промысловым условиям эксплуатации, необходимо для подтверждения работоспособности и возможности использования мембранной технологии в сложных климатических условиях Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Справка:

ООО «Газпром добыча Иркутск» – 100-процентное дочернее предприятие ОАО «Газпром». Компания является эксплуатирующей организацией объектов добычи и подготовки газа и газового конденсата, а также заказчиком по проектированию и строительству объектов обустройства газоконденсатных месторождений в Иркутской области, лицензии на которые принадлежат ОАО «Газпром».

Уникальные свойства гелия определяются его химической инертностью, высокой теплопроводностью, низкой температурой сжижения, нетоксичностью, устойчивостью к ядерным реакциям и целым рядом других ценных качеств. Именно благодаря этим свойствам гелия областью его применения в первую очередь являются высокие технологии. Все шире гелий применяется в космонавтике и авиации, медицине и судостроении, химическом производстве и металлургии, ядерной промышленности и криогенных системах, а также во многих других сферах.

В России сосредоточены значительные запасы содержащего гелий сырья, наибольшая часть которых сосредоточена в Восточной Сибири.

Месторождения «Газпрома» в Иркутской области обладают третью общероссийских запасов гелия.