14.11.2013 14:30
Рубрики
Территории
Теги
#ЗС
14.11.2013 14:30

В Ангарске прошла конференция «Предпринимательство в сфере дошкольного образования»

14 ноября в Ангарске депутаты Законодательного Собрания Людмила Берлина, Ирина Синцова и Олег Тюменев  приняли участие в областной конференции «Предпринимательство в сфере дошкольного образования: проблемы, развитие, опыт», организованной Иркутским областным Советом женщин совместно с администрацией Ангарского муниципального образования. В конференции, состоявшейся на базе Ангарской Гимназии № 1, приняли участие более 60 человек из 15 муниципальных образований области.

Приветствуя участников конференции, председатель областного Совета женщин Галина Терентьева рассказала, что конференция проводится в рамках реализации проекта «Ребенок, общество, семья – стратегия, тактика» («РОССТ»). Формируя программу конференции, организаторы ставили задачу оказать поддержку развитию государственно частного партнерства в сфере организации присмотра за детьми дошкольного возраста через обмен опытом и определение наиболее эффективных форм развития дошкольного образования.

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области, член президиума Совета женщин Людмила Берлина в своем выступлении рассказала о мерах, принимаемых в РФ и в Иркутской области по реализации  Национальной  стратегии действий в интересах детей. Она напомнила, что региональный парламент принял закон о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций, в рамках которого поддерживаются многие социально полезные инициативы граждан. Людмила Берлина в своем выступлении отметила большой ресурсный потенциал региона и значение женщин в решении экономических и социальных вопросов, в том числе в вопросах укрепления семьи, ответственного родительства. Она рассказала о законодательной деятельности, партийных проектах депутатов-единороссов ЗС  и акциях, направленных на поддержку семьи и детства.

Рассказывая о государственно-частном партнерстве в системе дошкольного образования в Ангарском муниципальном образовании, исполняющая полномочия мэра Ангарского муниципального образования Светлана Кажаева подчеркнула, что органы местного самоуправления заинтересованы в том, чтобы негосударственный сектор услуг для детей дошкольного возраста развивался легально, чтобы все предоставляемые частными детскими садами услуги были качественными и контролируемыми, а условия хорошими и безопасными. Работая в данном направлении, администрация Ангарского муниципального образования оказывает не только организационную и консультационную поддержку предпринимателям, но и вводит дополнительные льготы для предпринимателей, готовых к оказанию услуг по присмотру за детьми дошкольного возраста, в том числе уменьшая арендную плату и предоставляя возможность получения субсидий на оказание данных услуг.

Участникам конференции также были представлены доклад «Негосударственные дошкольные организации, как вид предпринимательской деятельности», подготовленный генеральным директором группы компаний «Дева», членом областного Совета женщин Анной Петровной Акуловой, и выступление первого заместителя мэра города Ангарска Федоровой Елены Юрьевны «Создание условий для развития частного предпринимательства в сфере дошкольного образования». Во второй части конференции участники работали в группах по темам «Проблемы деятельности по оказанию услуг в сфере дошкольного образования, пути их решения» и «Алгоритм деятельности предпринимателя по осуществлению услуг в сфере дошкольного образования».

Участники конференции дали высокую оценку опыту, накопленному Ангарским муниципальным образованием в сфере развития дошкольного образования, а также выработали ряд инициатив и предложений, которые лягут в основу рекомендаций, которые будут направлены в областные и муниципальные органы власти, общественным объединениям и предпринимателям, занятым в сфере оказания образовательных услуг.