Иркутские астрономы успешно провели наблюдение солнечного затмения

Иркутские астрономы успешно провели наблюдение солнечного затмения в Кении, им удалось получить снимки солнечной короны. Об этом сообщает участник экспедиции Дмитрий Семенов.

– У нас получилось. Помчались с Гавриловым спасаться, нас ждет крутой склон, колючки и самая темная ночь в Африке, которая начнется через час, – сказал Семенов.

Напомним, в экспедиции участвуют 5 человек. Кроме научного руководителя Сергея Язева в нее вошли сотрудник астрономической обсерватории ИГУ Дмитрий Семенов, члены Иркутского астроклуба Михаил Меркулов и Сергей Евчик, астроном из Москвы Михаил Гаврилов.

Дмитрий Семенов и Михаил Меркулов вылетели в Африку 28 октября по маршруту Иркутск-Москва-Стамбул-Найроби (Кения)- Лодвар. Второй отряд отбыл 1 ноября. Вместе они встретились в Лодваре, в окрестностях которого наблюдалось затмение.

В полосу затмения участники отправились автомобилях. После затмения экспедиция возвращается в Найроби. Оттуда первый отряд летит в Танзанию и совершает восхождение на гору Килиманджаро, высота которой составляет 5,8 тыс. метров. Михаил Гаврилов, Сергей Евчик и Сергей Язев возвращаются в Москву через Момбасу.

Экспедицию поддерживают ИГУ, иркутская компания «Астро-спутник», которая предоставила экспедиции спутниковые телефоны.