30.10.2013 07:15
Рубрики
Общество
30.10.2013 07:15

Молодые семьи Приангарья объединятся в ассоциацию

При областном совете женщин будет создана ассоциация молодых семей Иркутской области. Такое решение было принято во время практического семинара школы молодого депутата.

Как сообщила председатель областного совета женщин, руководитель отдела по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований Законодательного Собрания Приангарья Галина Терентьева, созданием ассоциации займется рабочая группа. Ее возглавила руководитель структурного подразделения «Радуга» дома детского творчества № 2 города Иркутска Ольга Столяревская.

Практический семинар «Молодая семья как социальный институт в Иркутской области. Проблемы. Меры поддержки на региональном и муниципальном уровнях» состоялся в рамках школы молодого депутата 22 октября. В нем приняли участие представители муниципальных образований, общественных объединений и члены клубов молодых семей Приангарья.

Председатель думы Иркутского районного муниципального образования Александр Менг рассказал о жилищной поддержке молодых семей. С 2006 года на территории действует муниципальная социальная программа «Молодым семьям – доступное жилье». Она рассчитана до 2019 года и действует на условиях софинансирования из областного и федерального бюджетов. В прошлом году на ее реализацию из районной казны было выделено 1,6 млн рублей.

Глава администрации Хомутовского муниципального образования Василий Колмаченко в свою очередь рассказал, что в администрации поселения создана жилищная комиссия по рассмотрению заявлений на предоставление земельных участков. Первоочередное внимание уделяется молодым и многодетным семьям.

Зампредседателя совета женщин Ушаковского муниципального образования Марина Кащей поделилась опытом профилактики семейного неблагополучия. Члены общественной организации выявляют факторы скрытого сиротства и насилия в семьях. Кроме того, в совете реализуется долговременная акция «Добро пожаловать с добром», которая направлена на оказание экстренной помощи нуждающимся семьям и детям.

– У нас создана база данных о неблагополучных и неполных семьях. По мере необходимости мы обеспечиваем их одеждой, продуктовыми пайками, возим детей в больницу на обследование, – рассказала Марина Кащей.

А еще члены женсовета обустраивают детские площадки, разбивают клумбы, проводят субботники, праздники для ветеранов и инвалидов. Совместно с педагогами они организуют акции по профилактике табакокурения и наркомании.

Представители хомутовского клуба молодой семьи «Вдохновение» рассказали о своей деятельности, которая ведется в нескольких направлениях, например, проводятся спортивные мероприятия «Забег в ползунках» и «Моя спортивная мама». Активно оказывается помощь неполным семьям и семьям, где есть дети с ограниченными возможностями.

Опытом работы также поделились представители структурного подразделения «Радуга» дома детского творчества № 2 города Иркутска, клубов молодой семьи «Ангарские мамы» и «Клуб творческих родителей «семь я».