Телескоп в Тункинской долине обнаружил еще один астероид

В ночь с 22 на 23 октября телескоп «МАСТЕР-II» в Тункинской долине обнаружил новый околоземный астероид.  Объект имел 16 звездную величину, находился в созвездии Пегаса и двигался со скоростью 7,2 угловых секунд в минуту. Об этом сообщи проректор по внешним связям, директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев.

Он отметил, что открытие сделал руководитель проекта, профессор Государственного астрономического института им. Штернберга (ГАИШ) МГУ Владимир Михайлович Липунов. Сотрудники ГАИШ МГУ Денис Денисенко и кандидат физико-математических наук, выпускник Лицея ИГУ Евгений Горбовской подтвердили открытие, зафиксировав астероид на изображениях, полученных тункинским телескопом час спустя. Сообщение об обнаружении нового объекта было отправлено в международную службу. В течение ночи открытие подтвердили еще 8 обсерваторий в Германии, Англии, Италии, США и Чили, отметил Сергей Язев. 

Новый астероид получил обозначение 2013 UG1, присвоенное международным Центром малых планет. По предварительным данным, размер астероида –  125 метров. Обнаруженный астероид относится к типу Атона. Такие астероиды движутся вокруг Солнца сравнительно близко к нему. Один оборот вокруг Солнца астероид совершает за 260,6 суток. Он периодически подходит к светилу ближе, чем планета Меркурий, а затем уходит дальше, чем Земля. Минимальное расстояние между орбитами Земли и астероида составляет 190 тыс. км, это почти в два раза ближе Луны. За 5 дней до своего открытия астероид прошел на расстоянии 1, 7 млн км от Земли и теперь удаляется.

По словам Сергея Язева, специалисты из Пизанского университета рассчитали, что в октябре 2065 года объект 2013 UG1 пройдет всего в 7 тыс. км от поверхности Земли, что меньше диаметра планеты. В октябре 2070 года астероид повторит подобный маневр, а в 2075 году снова сблизится с нашей планетой, но пройдет на расстоянии 27 тыс. км.

Это уже второй околоземный астероид, обнаруженный на телескопе в Тункинской долине. За всю историю современной России были открыты семь околоземных астероидов, из них два – телескопом сети «МАСТЕР» установленном на астрофизическом полигоне ИГУ в Тункинской долине.