23.10.2013 16:00
Рубрики
Спорт
23.10.2013 16:00

Небывалый успех Екатерины Чиркиной на Кубке мира по карате

Громкий успех иркутского карате. 18-летняя Екатерина Чиркина завоевала бронзовую медаль на Кубке мира по версии KWF в абсолютной весовой категории. Это самое высокое достижение нашего региона в карате-сётокан за последние пять лет.

Екатерина Чиркина родом из Братска, в карате она пришла в 7-летнем возрасте, и сразу же показала свой талант. Сейчас ей 18, и за это время Катя не раз становилась призером на всевозможных российских соревнованиях. Последним успехом была медаль на российском первенстве среди юниоров, завоеванная весной.

И вот уже взрослые испытания. Екатерина поехала на Кубок мира по версии KWF в Данию, где была заявлена в категории 18 лет и старше. В составе российской сборной в датское королевство приехали 45 человек всех возрастов, а всего на этих престижных соревнованиях участвовало больше тысячи каратистов со всей планеты. Фаворитами традиционно считались родоначальники карате японцы, а также представители ЮАР и нашей страны.

– С первых же дней российские спортсмены стали одерживать победы в детских возрастных категориях. Это очень не понравилось японцам, и они стали различными способами остужать пыл наших ребят и девчонок, меняли на ходу правила, сводили россиян друг с другом. Приходилось быть на одну, а то и две головы выше всех остальных, чтобы пробиться в медалисты. Так что, когда пришла очередь выступать Екатерине, настрой у судей был не в пользу иркутянки, – поделился президент федерации карате Иркутской области, тренер спортсменки Андрей Масюков.

По словам Екатерины Чиркиной, она испытывала страх перед первым поединком, ведь среди ее соперниц в основном были более опытные единоборцы, к тому же, от участия отстранили российских судей, и поддержки ждать было не откуда.

– Окончательный результат складывается из двух факторов, 50 % зависит от тебя, твоего мастерства, настроя, а еще 50 – от удачи и везения. К сожалению, второе не всегда мне сопутствовало на турнире. Но я перед каждым боем настраивала себя, что это мой последний в шанс в жизни, и шла к победе, – отметила Екатерина Чирикова.

В первом бою иркутянка одолела спортсменку из США, затем была повержена представительница Южной Африки, а вот третий поединок с шотландкой не задался.

– Она гораздо габаритнее меня, ее рост 2 м 10 см, да еще и не все мои удары засчитывали судьи, в итоге я проиграла, – вспоминает призерша Кубка мира.

В финале за «бронзу» Екатерина сошлась с еще одной россиянкой из Владивостока. И хотя во время соревнований наша землячка сдружилась с дальневосточницей, на время боя пришлось забыть о хороших взаимоотношениях. В итоге, трудная, но приятная победа молодой иркутянки.

– Это для нас очень ценная награда, – считает член президиума федерации каратеномичи России Игорь Наумкин. – Да, мы завоевывали медали на чемпионатах Европы, но таких успехи на мировом уровне мы не видели лет пять точно.

По итогам всего турнира российская сборная завоевала первое общекомандное место, на счету наших каратистов 6 золотых наград, не считая медали других достоинств. Россия доказала, что Япония не зря боялась северных соседей.