21.10.2013 07:15

В Иркутской филармонии выступят монгольские артисты

18 октября Иркутская областная филармония открыла 75-й сезон выступлением творческих коллективов. В этот день в концертном зале состоялась программа «Жизнь моя – кинематограф», посвященная творчеству российского поэта Юрия Левитанского. В ее основу легла книга Станислава Гольдфарба «Иркутское время Юрия Левитанского».

Открытие сезона Губернаторского симфонического оркестра состоялось в субботу. Дирижировал коллективом уже полюбившийся иркутской публике Лиор Шамбадал из Германии, а солировала пианистка Ясминка Станчул из Австрии.

26 октября в рамках проекта «Звезды XXI века» с оркестром выступит лауреат международных конкурсов виолончелист Александр Рамм. Как отметил художественный руководитель Губернаторского симфонического оркестра Илмар Лапиньш, это будет первое в России исполнение произведений композитора Богуслава Мартина.

Кстати, коллективы филармонии начали сезон раньше срока. 10 и 11 октября около сотни артистов представляли Иркутскую область на Днях российско-монгольской дружбы в Улан-Баторе.

– Культурная элита Монголии оказала очень теплый прием Губернаторскому симфоническому оркестру и нашим солистам, – отметил директор филармонии Дмитрий Поблинков. – В Улан-Батор выезжали солисты Гейрард Шабанов, Екатерина Перевезева, Мария Тощева, Евгений Иганс. Наши выступления стали знаковым событием как для монгольской, так и для российской стороны. 

Кроме того, руководство филармонии провело переговоры о сотрудничестве с учреждениями культуры Монголии.

– Директор театра оперы и балета госпожа Чулунбал Мунзул заинтересована в развитии отношений с нашей филармонией. Мы договорились, что в Иркутск приедут монгольские артисты, и мы сделаем концертную версию одной из классических опер, поставленных в Улан-Баторе, – отметил Дмитрий Поблинков. – Обсуждается также сотрудничество колледжа музыки и танца Улан-Батора с учреждениями Иркутской области.