14.10.2013 07:15
Рубрики
Власть
14.10.2013 07:15

Областной бюджет берет на содержание детсады

Число желающих попасть на заседание комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству всегда столь велико, что под его проведение отводят вместительный зал заседаний Законодательного Собрания. Не стало исключением и нынешнее заседание комитета, которое открыла его новый председатель Наталья Дикусарова, сменившая на этом посту Сергея Курилова.

Первыми был рассмотрены поправки, вносимые в областной закон «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области на 2013 год и на плановый период 2014–2015 годов». Такие поправки уже вносились ранее, и вызваны они, по словам директора фонда Сергей Шойко, добавочными поступлениями в областной бюджет. На сей раз доходная часть фонда обязательного медицинского страхования увеличивается на 6,2 млн рублей и составит в общей сложности 23,2 млрд рублей. Одновременно на эту же сумму – 6,2 млн рублей – было предложено увеличить и прогнозируемый расход.

– Все деньги будут направлены в лечебные учреждения, работающие на территории области, – заявил Сергей Шойко.

Члены комитета не возражали против дополнительного вливания в медицину и рекомендовали принять поправки в закон на ближайшей сессии ЗС, которая запланирована на 16 октября.

Более длительного обсуждения потребовал проект закона «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты». Его написание, по словам министра финансов области Наталии Бояриновой, вызвано новым раскладом расходных полномочий между уровнями власти. В соответствии с федеральным законом, с 1 января 2014 года на областной уровень забираются расходы МО на дошкольное образование, включая оплату труда работников детских садов, приобретение обучающих игр, учебных пособий и игрушек. Они обойдутся бюджету в 7,9 млрд рублей.

– Хочу обратить ваше внимание, – сказала министр финансов, – что большая часть этих расходов – 4 миллиарда рублей – приходится на 9 городских округов, а остальные 3,9 миллиарда – на 33 муниципальных района.

Изменен и норматив отчислений муниципальным образованиям по налогу на доходы физических лиц. По предложению губернатора он увеличен на 2,5%. В общей сложности территории получат 2,7 млрд рублей. Кроме того,

с 1 января будущего года муниципалитетам передается 10% акцизов от нефтепродуктов, получаемых областью, которые будут направлены на формирование местных дорожных фондов. Эта сумма в будущем году составит 590 млн рублей, в 2016 году – 690 млн рублей, а на 2016 год прогнозируется около 800 млн рублей.

– В основу формирования этих фондов, – заявила Наталия Бояринова, – будут положены два критерия: протяженность сети дорог и протяженность дорог, оформленных в муниципальную собственность.

Принять законопроект в первом чтении рекомендовала председатель областной Контрольно-счетной палаты Ирина Морохоева, хотя и высказала некоторые замечания к предложенной Минфином методике расчета нормативов отчислений для сбалансирования бюджетной обеспеченности. 

Откладывать принятие законопроекта, как объяснила Наталия Дикусарова, невозможно, поскольку он должен вступить в силу до внесения в ЗС проекта бюджета–2014. Поэтому было принято решение рекомендовать его сессии ЗС к принятию в первом чтении, рассмотреть в перерыве во втором, после чего утвердить в окончательном варианте.

В заключение заседания членами комитета был одобрен ряд изменений, внесенных областным Минфином в закон «О бюджетном процессе Иркутской области».