11.10.2013 07:15
Рубрики
Экономика
Теги
#АНХК
11.10.2013 07:15

Составлен рейтинг предприятий региона

По итогам конкурса лучшие организации наградили дипломами

Состоялась торжественная церемония награждения победителей рейтинга хозяйствующих субъектов Иркутской области по итогам 2012 года. Названы лучшие предприятия региона. От имени губернатора Приангарья Сергея Ерощенко руководителей организаций, внесших особый вклад в развитие территории, поздравил с заслуженными наградами заместитель председателя правительства области Алексей Зезуля.

– Такое мероприятие уже стало традиционным – мы подводим итоги деятельности крупнейших компаний Приангарья в седьмой раз. Успешное развитие  предприятий – это значительная составляющая результата, направленного на улучшение социально-экономического положения Иркутской области, – подчеркнул Алексей Зезуля.

Всего в конкурсе участвовало  более 50 компаний. В лидеры вышли около 30. При выборе лучших учитывались различные показатели, в том числе финансово-экономические, инвестиционные, экологические.

 Победителей выбирали  в девяти направлениях: топливно-энергетическом, строительном, лесопромышленном,  химическом, жилищно-коммунальном,  в сфере производства товаров народного потребления, транспорте,  связи, металлургическом и машиностроительном комплексах.  

По каждому направлению определилось  несколько победителей, которые получили дипломы первой, второй и третьей степени.  Абсолютным лидером рейтинга была названа Ангарская нефтехимическая компания.

По окончании церемонии  состоялась дискуссия по вопросам взаимодействия бизнеса и власти с участием министров областного правительства. Представители компаний поднимали самые различные проблемы, говорили о необходимости введения налоговых льгот и важности создания условий для прихода инвестиций.

С криком о помощи к представителям кабинета министров обратилась компания «Востсибуголь». С вводом в действие Богучанской ГЭС резко сократилась потребность в угле. При этом даже при наличии потребности область завозит  сырье из соседних регионов. «Востсибуголь» готовится сокращать персонал.

С проблемой к членам правительства обратилось и «Лензолото» – из-за юридической коллизии компания не может получить в аренду лесные участки, и это парализует деятельность предприятия.

Алексей Зезуля подчеркнул, что столь важные вопросы требуют специального обсуждения на заседаниях рабочих групп.

– Необходимо предпринимать  все усилия, чтобы сохранить действующие производства, и правительство будет уделять этим проблемам особое внимание, – отметил он.

Также на встрече зашла речь о необходимости строительства причалов на Байкале и о развитии авиаперевозок. Министр экономического развития региона Руслан Ким сообщил, что работа в этом направлении является сегодня  приоритетной. В частности, завершается создание транспортной модели Иркутской области, которая включает в себя все виды – воздушный, водный, железнодорожный и автомобильный.

Победитель рейтинга хозяйствующих субъектов – компания АНХК – обозначила  еще одну серьезную проблему, которая заключается в нехватке кадров. В дискуссию по этому вопросу включились все представители бизнеса. Было отмечено, что в регионе невозможно найти слесарей, станочников, представителей других рабочих специальностей, при этом профтехучилища продолжают готовить в основном  поваров и официантов.

Алексей Зезуля сообщил, что в Иркутской области в настоящее время разрабатывается  программа развития кадрового потенциала. Планируется наладить взаимодействие с образовательными учреждениями, начать совместно с предприятиями  формировать заказ на подготовку профильных специалистов.

В завершение беседы зампред  призвал представителей бизнеса к более плотному взаимодействию с правительством.

Справка

ОАО «Ангарская нефтехимическая компания» – дочернее общество ОАО «НК «Роснефть». В прошлом году объем переработки нефти на предприятии достиг отметки 10,05 млн тонн, такой рубеж удалось преодолеть впервые после 1997 года. В настоящее время на промышленной площадке АНХК в рамках инвестиционной программы НК «Роснефть», направленной на выполнение требований технического регламента, строится семь установок. Их ввод в эксплуатацию в 2016 году позволит выпускать более экологичные и качественные продукты, в частности топливо стандарта Евро-5.