Первый колос фермера

Ряды фермеров Осинского района пополнились. В феврале этого года свое КФХ зарегистрировал Михаил Ербанов из Хокты (МО «Каха-Онгойское»), а с началом уборочной кампании «снял» свой первый колос.

– Чем еще заниматься в деревне, как не фермерством, – говорит Михаил. – После распада колхоза завел подсобное хозяйство – держал десять коров, не считая свиней и овец. Теперь вот решил развить дело.

К созданию своего бизнеса фермер подошел основательно. На площади 120 га посеяна пшеница элитного сорта Селенга. Поднято 268 га паров. Надо отметить, что урожай уродился превосходный, с гектара – более 30 тонн зерна.

Перед самой уборочной было завершено строительство зерносклада. Также перед созреванием пшеницы закуплена необходимая техника – комбайн и КамАЗ. Работают, как говорится, семейным подрядом: комбайнер – старший брат Афанасий Ербанов, за рулем КамАЗа – сам глава хозяйства. В первом убранном урожае есть небольшая влажность, но просушить зерно есть где, Михаил уже договорился с одним из опытных фермеров района – руководителем ООО «Апрель». Так что принцип кооперации работает.

В начале сентября Михаил получил радостную новость. Согласно решению конкурсной комиссии, в рамках программы «Поддержка начинающих фермеров Иркутской области» среди 105 КФХ он стал одним из 46 победителей конкурсного отбора на право получения гранта в размере 1 млн 750 тыс. рублей на развитие своего хозяйства. Полтора миллиона фермер решил потратить на приобретение трактора МТЗ-1221, именуемого в народе «могучий». Остальные средства, согласно программе, пойдут на бытовое обустройство.

На будущий год Михаил Ербанов намерен значительно расширить площадь посевов – до 400 га. Кроме того, он по-прежнему занимается и животноводством: в планах фермера увеличить поголовье и заняться переработкой мяса.