09.10.2013 07:15
Рубрики
Экономика
Теги
#АНХК
09.10.2013 07:15

АНХК строит высокотехнологичное производство

Нефтеперерабатывающий завод ОАО «АНХК» напоминает сегодня масштабную стройку. Здесь ведется строительство высокотехнологичного производства в рамках реализации программы НК «Роснефть», направленной на выполнение требований технического регламента. С монтажом каждого нового объекта АНХК приближается к заветной цели – выпуску топлив стандарта Евро-5, более экологичных и качественных продуктов.

Глобальная модернизация

Действующий Технический регламент по выпуску моторных топлив обязывает все российские НПЗ  перейти к производству соответствующих видов продукции пятого класса (уровень Евро-5). Благодаря изменениям, внесенным Правительством РФ в Налоговый кодекс, предусматривающим, в частности, снижение акцизных ставок на автомобильные бензины и дизельное топливо уровня Евро-5 с 1 июля 2012 года, нефтяные компании получили экономический стимул для форсированного перехода к производству более экологичных топлив.

Журналисты ведущих СМИ Иркутской области в рамках пресс-тура смогли сами оценить весь размах строительных работ, познакомиться с подрядчиками и узнать, насколько уникально по габаритам и технологиям то оборудование, которое в настоящее время монтируется на территории НПЗ. Как рассказал начальник производства топлив  ОАО «АНХК» Эдуард Рыбаков, например, для доставки по железной дороге реакторного оборудования весом более 300 тонн «Ижорскими заводами» были использованы специальные платформы. При монтаже и установке реакторных колонн точность положения отслеживалась геодезическими приборами, поскольку погрешность не должна была превышать 1 мм.

К 2016 году запланирован запуск семи основных объектов: установка гидроочистки дизельных топлив, установка производства водорода, установка производства серы, установка очистки сточных вод, установка производства МТБЭ, комплекс сернокислотного алкилирования, комплекс установки гидроочистки бензина каткрегинга. В целом, с учетом ввода всех новых объектов, будет трудоустроено порядка 700 человек. В настоящее время кадровой службой ОАО «АНХК»  идет формирование базы резюме по основным специальностям: оператор технологических установок, машинист компрессорных установок, машинист технологических насосов, лаборант химического анализа, слесарь по КИПиА (приборист), слесарь по ремонту технологических установок, электромонтер и другим.

Площадь под новые объекты 14,9 га. Причем строительство ведется в рамках уже действующего производства: одни объекты возводятся на свободных участках, другие появляются на месте демонтированного старого оборудования.

Модернизация, как подчеркнули на НПЗ, не сказывается на объемах выпуска продукции. АНХК выполняет в поставленные сроки все обязательства по производству топлив. Всего предстоит построить 92 здания и сооружения, установить более 1400 единиц оборудования. На реализацию инвестпрограммы с 2010 по 2012 годы уже затрачено 15 млрд рублей, а за девять месяцев текущего года освоено порядка 8 млрд рублей. Запланированы также модернизация мощностей по производству азота и модернизация производства метанола на территории химзавода. Предусмотрена программа развития производства высококачественных масел.

Ставка на глубокую переработку

Один из первых объектов, который предложили оценить журналистам, – это установка гидроочистки дизельных топлив. В настоящее время здесь активно ведется монтаж основного оборудования. Два реактора уже обнесены металлоконструкциями. На них идет монтаж площадок обслуживания. Также выполнены работы по монтажу внутрикорпусных устройств реакторов второго потока, проводившиеся совместно с представителями фирмы Exxon Mobil (США), которая является лицензиаром и разработчиком базового проекта, и фирмы BMC (Италия) – изготовителя и поставщика внутрикорпусных устройств. Готовится к установке еще один реактор. Всего будет установлено около 300 единиц различного технологического оборудования.

– Установка гидроочистки дизельных топлив предназначена для выпуска дизельного топлива стандарта Евро-5. Мы ведем речь про более глубокую очистку компонентов дизельного топлива, чем это делается сегодня. Мощность установки составит 4 млн тонн в год, – уточнил Эдуард Рыбаков. – Хочу сразу подчеркнуть, несмотря на ввод новых производств, АНХК не будет увеличить количество выбросов в атмосферу. Мы не выйдем за установленные для компании лимиты по экологической нагрузке.

В частности, начальник производства топлив обратил внимание журналистов, что, например, установка по производству гранулированной серы имеет важное экологическое значение. Ее целью является утилизация сероводорода и исключение вредного воздействия сероводорода на окружающую среду.

Другой экологический проект, реализуемый на АНХК, – строительство установки очистки сточных вод, предназначенной для удаления сероводорода и аммиака из сульфидно-аммонийных сточных вод методом ректификации, что является новой технологией для АНХК. На установку будут поступать сульфидно-аммонийные сточные воды, образующиеся в результате определенных технологических процессов, как с новых  производств, которые сейчас находятся в стадии строительства, так и с действующих объектов. Работа новой установки обеспечит глубокую очистку  поступающей воды, часть  которой будет снова вовлечена в производственный процесс.

Работы идут по графику!

На сегодняшний день АНХК в структуре НК «Роснефть» одна из первых по объемам освоения инвестиций и по количеству возводимых объектов. Главную роль в строительстве высокотехнологичного производства играют подрядные организации. Для выполнения работ привлекаются лучшие в своей специализации компании.  Давние партнерские отношения сложились у АНХК с ООО «Сибмонтажавтоматика».

– Мы работаем на рынке промышленного строительства уже 53 года, – говорит Владимир Маурер, исполнительный директор ООО «Сибмонтажавтоматика». – У нас есть опыт работ на объектах алюминиевой, угольной промышленности, энергетики от Урала до Камчатки. С 2008 года мы выполняем функции генерального подрядчика АНХК и осуществляем весь комплекс строительно-монтажных работ. На установке по гидроочистке дизельного топлива мы начали работы в декабре 2011 года, с июня 2013 года мы монтируем колонное, емкостное теплообменное  и насосное оборудование. Пока идем по графику. Надеемся уложиться в обозначенные сроки.

Еще один подрядчик, который также работал на АНХК еще в советские годы, – ЗАО «Кислородмонтаж». Компания выступает генеральным подрядчиком на двух установках: по производству водорода и сернокислотного алкилирования.

– Без этих установок не будет запущен весь комплекс строящегося производства для выпуска бензина стандарта Евро-5, – акцентирует внимание журналистов Сергей Удовенко, заместитель генерального директора ЗАО «Кислородмонтаж». – Водород необходим для технологического процесса очистки дизельных топлив и бензина. Алкилат – это компонент, который добавляется в бензиновую фракцию для повышения октанового числа. Мощность первой установки 70 тыс. тонн водорода в год, вторая установка будет производить 130 тыс. тонн алкилата в год. Ангарск для нашего предприятия, история которого насчитывает 65 лет, имеет большое значение. Мы возвращаемся на былые позиции. У нас 12 филиалов по России, четыре в СНГ, два совместных предприятия на Кипре и в Иране.

Генподрядной организацией строительства производства метилтретбутилового эфира выступает ООО «Спецстройсервис». В августе на установке полностью закончен монтаж крупнотоннажного оборудования. Потребность в МТБЭ, как отмечает Эдуард Рыбаков, постоянно растет, поскольку это эффективный компонент моторного топлива, повышающий октановое число и препятствующий детонации бензина в камере сгорания.

Ввод в эксплуатацию нового производства позволит ОАО «АНХК» в будущем выпускать высокооктановые бензины по самым современным спецификациям. На практике это приводит к снижению удельного расхода топлива и увеличению срока службы двигателя. С другой стороны – Евро-5 позволяет снизить воздействие автотранспорта на экологическую среду. Проще говоря, воздух, которым мы дышим, становится чище, меньше вредных выбросов оседает в почве, на деревьях. Но главное – Евро-5 поможет сохранить уникальное озеро Байкал для будущих поколений.

На правах рекламы