Перспективы детской прессы обсудили на иркутском форуме

1–2 октября в рамках фестиваля «Сияние России» в Иркутске состоялся форум «Новый век детского журнала». В нем приняли участие редакторы детских изданий из Москвы, Иркутска, Новосибирска, Красноярска, а также школьники, представители родительской общественности, учителя Приангарья.

Организаторы форума – министерство культуры и архивов Иркутской области и редакция журнала «Сибирячок». Мероприятие проходило на базе библиотеки имени И.И. Молчанова-Сибирского. На нем обсуждались проблемы современных детских СМИ, направления развития детских печатных изданий.

– Перед форумом была проделана большая работа. Мы побывали в территориях Иркутской области, беседовали с ребятами, педагогами, проводили родительские собрания. Сегодня из большого количества литературы и интернет-изданий ребенок выбирает то, что ему интересно. Но как научить его качественному чтению? Это первостепенный вопрос, над которым нам надо работать, – отметила главный редактор журнала «Сибирячок» Татьяна Тихонова.

По мнению ответственного редактора журнала «Читайка» Дмитрия Рогожкина, современные дети хотят развлечений, поэтому необходима так называемая информационная перепрошивка. В это понятие редактор вкладывает умение подавать материал в форме диалога. Также журнал может быть сопровожден сопутствующими товарами, в частности, игрушками.

Участники форума отметили, что обязательна в детской прессе обратная связь, которую можно поддерживать с помощью сайта, электронной почты и писем. Более того, юные читатели могут активно участвовать в создании контента издания – афиш, проспектов, рисунков.

Своим мнением о развитии детской прессы поделился министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников:

– Дети, читая журнал, должны учиться понимать, что такое хорошо, а что такое плохо. А также получать информацию, которая им пригодится в жизни, знания о прошлом, настоящем и будущем своей страны, об особенностях своего края. Причем все это нужно подавать, как мне кажется, в игровой форме, ненавязчиво.

Это должны быть не «стрелялки», не «кошмарики», а интерактивные игры по истории родного края, по экологии, по байкаловедению. Такие игры, которые сначала привлекут ребенка как развлечение, а потом он, возможно, обратится и к журналу, причем необязательно в бумажном виде, а допустим, в электронной версии.

Информация сейчас стала предельно доступной, причем любая, без родительского контроля. На фоне этого журнал должен отвечать изменившимся запросам аудитории: быть интересным не только своим классическим содержанием, но и находить новые подходы к читателю.

Сейчас вряд ли мы можем назвать много примеров, когда детский журнал, детское СМИ являлось бы самоокупаемым и коммерчески выгодным. Именно поэтому правительство региона все эти годы поддерживало и будет поддерживать такой журнал. То, что делает «Сибирячок», мне кажется, как раз отвечает задачам государственным.