27.09.2013 07:15
Рубрики
Власть
Теги
#визит
27.09.2013 07:15

Третий человек в КНР посетил Иркутскую область

В России с официальным визитом побывал председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей КНР Чжан Дэцзян. Он встретился с президентом РФ Владимиром Путиным, председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным, а затем прибыл в Иркутскую область и обсудил с губернатором Сергеем Ерощенко вопросы взаимовыгодного сотрудничества по различным направлениям.

Приветствуя высокого гостя, глава Приангарья отметил, что долговременные дружеские отношения Иркутской области и Китая имеют исторические корни, и сейчас КНР является одним из основных внешнеторговых партнеров нашего региона.

В прошлом году товарооборот с Китаем составил $3 млрд, а за первое полугодие 2013 года – свыше $1 млрд 600 млн. Доля КНР в товарообороте области составляет 38%. Кроме того, 30% инвестпроектов реализуются с участием китайских компаний.

Сергей Ерощенко перечислил перспективные направления сотрудничества с КНР. Это создание высокотехнологичных производств по переработке леса, а также добыче и розливу байкальской воды. Плюс ко всему, это могут быть совместные инновационные наукоемкие разработки. Близость границ также позволяет надеяться на совместную работу по развитию туризма.

– В Иркутской области создается особая экономическая зона туристско-рекреационного типа, есть планы по совершенствованию транспортной инфраструктуры, реконструкции существующих аэропортов и строительству нового авиаузла. Месяц назад состоялись переговоры с Корпорацией развития Китая и Внешэкономбанком, где было достигнуто предварительное соглашение по строительству аэропорта и созданию производства по розливу байкальской воды, – отметил губернатор.

Чжан Дэцзян назвал Иркутскую область важной промышленной базой Восточной Сибири и России.

– В прошлом году валовый региональный продукт области вырос на 15%. На фоне последствий мирового финансового кризиса такие успехи свидетельствуют о стабильности региона. Благодаря географической близости у нас есть замечательная основа для сотрудничества, и через несколько лет товарооборот между Иркутской областью и Китаем может возрасти с $3 до $10 млрд, – заявил высокий гость.