27.09.2013 07:15
Рубрики
Власть
27.09.2013 07:15

Госпрограммы прошли обсуждение

Из пяти документов один был отправлен на доработку

Сразу несколько проектов госпрограмм было вынесено на заседание правительства Иркутской области, которое прошло под председательством губернатора Сергея Ерощенко. Из пяти представленных документов на доработку был направлен лишь один. Глава региона подчеркнул, что программа по профилактике преступлений должна быть пересмотрена и согласована со всеми заинтересованными ведомствами, так как сейчас ее наполнение вызывает большие вопросы.

Документ «Профилактика преступлений и иных правонарушений» включает в себя две подпрограммы – «Комплексные меры обеспечения правопорядка в местах с массовым пребыванием граждан» и «Развитие системы взаимодействия исполнительных органов государственной власти с институтами гражданского общества в вопросах борьбы с преступными проявлениями». Проектом, в частности, предусмотрено развитие комплекса «Безопасный город» в Иркутске, Ангарске, Братске. Видеомониторинг общественных мест позволит своевременно реагировать на осложнение оперативной обстановки и принимать адекватные меры.

Всего из областного бюджета на реализацию программы «Безопасный город» предполагается направить 91,6 млн рублей. В 2014 и 2015 годах – по 25,9 млн рублей, в 2016–2018-х – по 13,2 млн. Рассматривается возможность привлечения средств из внебюджетных источников.

Между тем представители ГУ МВД РФ по региону считают, что из документа сложно понять, на что конкретно выделяются деньги. По мнению правоохранителей, для организации полноценного видеомониторинга в крупных городах этих сумм крайне недостаточно.

Сергей Ерощенко поручил проанализировать опыт соседних регионов и составить перечень мероприятий, которые будут направлены на решение конкретных задач. Документ должен быть откорректирован в кратчайшие сроки.

На заседании также рассмотрели и одобрили госпрограмму «Труд и занятость» на 2014–2018 годы. На ее реализацию планируется направить 4 млрд рублей из регионального и федерального бюджетов. Цель программы – формирование прогноза потребности в кадрах, совершенствование системы оплаты труда в госучреждениях Иркутской области, содействие в повышении заработной платы работников бюджетной сферы. По итогам реализации документа предполагается стабилизировать уровень безработицы, снизить напряженность на рынке труда и уменьшить количество несчастных случаев на производстве. К 2018 году уровень общей безработицы не должен превышать 7,8% от численности экономически активного населения региона.

Еще один одобренный проект программы – «Оказание содействия добровольному переселению в Иркутскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013–2015 годы». За этот период Приангарье планирует принять 1,5 тыс. переселенцев из ближнего и дальнего зарубежья, в том числе в 2013 году – 520 человек. Напомним, что Иркутская область вошла в число 12 пилотных регионов РФ, которые с 2007 по 2012 годы участвовали в реализации государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Ранее они могли выбрать для проживания города Ангарск, Братск, Тайшетский и Шелеховский районы. Сейчас переселенцы вправе обосноваться в любом населенном пункте Иркутской области. До получения гражданства РФ за счет программы им частично компенсируют расходы на аренду жилья. Также соотечественникам оказывается помощь в трудоустройстве. Общий объем финансирования программы на 2013–2015 годы составляет 5,5 млн рублей.

В рамках госпрограммы «Обеспечение комплексных мер противодействия чрезвычайным ситуациям природного, техногенного и бытового характера» на 2012–2018 годы должно быть предусмотрено 3,6 млрд рублей, в том числе 3,4 млрд рублей – средства областного бюджета. С помощью запланированных мероприятий, в частности, предполагается снизить число пожаров и сократить экономический ущерб от последствий ЧС.

Программа «Развитие транспортного комплекса Иркутской области на 2014–2018 годы», также одобренная на заседании правительства, требует финансирования в размере более 3 млрд рублей. Она включает в себя не только планы по развитию транспортной инфраструктуры, но и мероприятия, направленные на повышение безопасности дорожного движения. Работа над госпрограммами будет продолжена в рамках формирования бюджета региона.