04.09.2013 16:45

В Приангарье продолжится восстановление детских оздоровительных учреждений

На совещании по подведению итогов летней оздоровительной кампании заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова заявила, что в Приангарье продолжится восстановление детских оздоровительных учреждений. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона.

Зампред отметила, что в регионе в течение года принимались меры по поддержке и развитию материально-технической базы детских оздоровительных учреждений. Поддержку получили 18 областных оздоровительных учреждений, а также 15 муниципальных. В течение полутора лет были полностью отремонтированы  и открыты два лагеря «Лосенок» в Усть-Илимском и «Заря» в Нижнеудинском районах. Валентина Вобликова отметила, что в планах правительства региона восстановление еще нескольких детских летних лагерей отдыха, которые в настоящее время закрыты или требуют полной реконструкции.

Подводя итоги летней оздоровительной кампании, заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Татьяна Плетан сообщила, что в настоящее время в организациях с 2-5 разовым питанием уже отдохнули 129 750 детей – 99,6% от запланированного количества. В общей сложности всеми формами отдыха и оздоровления охвачены 257 660 детей, из них свыше 142 тыс. детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.  Оздоровлены 4 452 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и 2386 детей-инвалидов. 

По словам замминистра, всего на территории Иркутской области в летний период работали 936 оздоровительных учреждений. Один лагерь с дневным пребыванием детей, расположенный в Катанском районе, пострадавшем от действия паводка, примет детей на отдых в период осенних школьных каникул. 

 Общая сумма средств, запланированная на финансирование детской оздоровительной кампании 2013 года (за счет всех источников финансирования), составляет 793, 9 млн. рублей.