Выставка, посвященная 1025-летию Крещения Руси, открылась в Иркутске

Сегодня в Иркутске открывается ежегодная межрегиональная выставка-форум «Православная Русь». В этом году она, с благословения Патриарха Кирилла, посвящена 1025-летию Крещения Руси.

Впервые выставка «Православная Русь» прошла в областном центре в 2011 году в рамках празднования 350-летия города. Ее посетили 25 тыс. человек. В этом году форум ожидает порядка 40 тыс. посетителей.

Традиционно это мероприятие проходит при поддержке правительства Иркутской области.

– Нынешняя выставка демонстрирует, что интерес к ней растет, как и количество участников, – отметил на пресс-конференции заместитель губернатора, руководитель аппарата губернатора и правительства Иркутской области Владимир Дорофеев. – Форум носит сегодня международный характер и проходит с участием более 150 церковных и светских организаций из семи стран.

Программа форума включает различные культурно-просветительские мероприятия.

– Посетителям можно будет побеседовать со священниками, разрешить трудные вопросы духовной, семейной и личной жизни. Прослушать в открытом конференц-зале лекции о православном взгляде на брак, опыте построения исповеди, христианском отношении к болезням и смерти, – пояснил секретарь Иркутского епархиального управления РПЦ иерей Стефан Бажков.
Представитель Епархии рассказал также, что на выставке будет проходить ежедневный молебен возле одной из наиболее почитаемых икон «Знамение Пресвятой Богородицы» из Знаменского монастыря города Иркутска. Чудесна сама история спасения этой иконы в годы разгула воинственного атеизма: святыню, вынесенную монахами, долгое время хранили благочестивые прихожане, и она снова вернулась к верующим в год открытия монастыря в 1945 году.

Также во время выставки верующие смогут приложиться к мощам святителя Иннокентия, Матроны Московской и других святых.

В плане «Православной Руси» значатся более 30 мероприятий – концерты приходских хоров, круглые столы, мастер-классы музыкантов, мастеров народных ремесел, экскурсия по церквям Иркутска. На выставку приедут представители монастырей, храмов, московских издательств, ювелирных и иконописных мастерских. Экспоненты представят церковную утварь, облачения, книги, иконы, ювелирные изделия, записи лекций, фильмов, духовной и классической музыки, художественные промыслы, керамику, сувениры и монастырские рукоделия.