21.08.2013 11:15

В заповедных лесах Прибайкалья начались лесоустроительные работы

В государственном Байкало-Ленском природном заповеднике в течение ближайших трех лет пройдут работы по лесоустройству. Как сообщили «Областной» в пресс-службе Федерального агентства лесного хозяйства, в последний раз подобные работы приводились в 1975 и 1985 годах, однако материалы лесоустройства впоследствии были утрачены. К концу 2015 года лесоустроительные работы планируется закончить.

– Это даст возможность внести сведения о заповеднике в Государственный лесной реестр, получить цифровую основу для создания тематических карт и карт объектов животного мира. Точные данные позволят эффективно и точно ориентироваться на местности по GPS-навигаторам, отмечать на цифровых картах размещения редких и исчезающих представителей животного и растительного мира, проектировать новые туристические тропы и маршруты охраны территории, скорректировать противопожарные мероприятия, – пояснили в пресс-службе ведомства.

Справка


Байкало-Ленский заповедник был создан Постановлением Совета Министров РСФСР 5 декабря 1986 года на территории Качугского и Ольхонского районов Иркутской области. Заповедник площадью 659,9 тысяч га вытянут с юга на север вдоль западного побережья Байкала примерно на 120 км при средней ширине в 65 км.