02.08.2013 07:15
Рубрики
Экономика
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
02.08.2013 07:15

Добыча нефти на Верхнечонском месторождении превысила план на 2,3%

На Верхнечонском нефтегазоконденсатном месторождении в первом полугодии 2013 года было добыто 3,769 млн тонн нефти, что на 87 тыс. тонн больше плановых показателей, а также на 385 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-служба ОАО «ВЧНГ».

Достижению такого результата способствовала реализация программы по переводу скважин на механизированный способ добычи (ПМД). В первом полугодии на ПМД переведено шесть скважин. Средний прирост дебита нефти от ПМД составил 140 тонн в сутки при плане 58,3 тонны в сутки. Кроме того, были проведены операции по гидроразрыву пласта (ГРП) на 11 скважин базового фонда. Средний прирост дебита скважин после ГРП превысил плановый на 16 тонн в сутки, составив 56 тонн в сутки.

Действующий фонд нефтяных скважин в первом полугодии составил 195 единиц. Были подготовлены три кустовые основания с необходимой инфраструктурой – подъездами, трубопроводами, линиями электропередачи. Также ведется обустройство четырех кустовых площадок.

В соответствии с программой «Газ» подготовлены три площадки под строительство газонагнетательных скважин для закачки газа во временное подземное хранилище, пробурены три газонагнетательных скважины, планируется поставка газокомпрессоров для закачки газа в пласт с целью рационального использования попутного нефтяного газа.

В рамках обустройства месторождения продолжается работа по строительству третьего энергоцентра для собственных нужд, а также по увеличению мощности установки по подготовке нефти (УПН-1) до 7,5 млн тонн нефти в год.