Инвестпотенциал Приангарья представлен французской делегации

В правительстве Иркутской области состоялась встреча с делегацией Французской федерации машиностроения (FIM), которая прибыла для участия в III Международном молодежном промышленном форуме «Инженеры будущего – 2013». В ходе встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества России и Франции, состоялись презентации инвестиционного потенциала Иркутской области и Французской федерации машиностроения.

– Для инвесторов, в том числе иностранных, в регионе существуют меры поддержки. В частности, в этом году создан региональный инвестиционный фонд, за счет которого будут поддерживаться проекты и строиться инфраструктура. В регионе также предоставляются налоговые льготы, – рассказал гостям заместитель председателя правительства региона Алексей Зезуля.

В свою очередь, президент международной комиссии Французской федерации машиностроения Лорен Батайл рассказал о работе своей федерации и перспективах сотрудничества с Россией. По его словам, во Французскую федерацию машиностроения входят 30,5 тыс. компаний. Их оборот составляет 4,536 млрд рублей, из которых 42% приходится на экспорт. Россия занимает девятое место в экспорте французского машиностроения.