12.07.2013 07:15
Рубрики
Общество
Теги
12.07.2013 07:15

Отчего иркутянам столица – втридорога?

УФАС рассматривает дело о ценовом сговоре авиаперевозчиков

Началось рассмотрение дела по признакам ценового сговора авиакомпаний, обслуживающих направление Иркутск – Москва – Иркутск.

Заседание комиссии Иркутского управления ФАС по этому вопросу в конце июня стало первым, но, с уверенностью можно сказать, – не последним. Обвинения в тяжком антимонопольном правонарушении – согласованных действиях для поддержания высокого уровня цен – выдвинуты против четырех авиаперевозчиков: ОАО «Аэрофлот», ОАО «Ютэйр», ОАО «Сибирь» и ОАО «Уральские авиалинии».

Как выяснилось после тщательной проверки, сигналами для которой стали заявления пассажиров, во втором полугодии 2012 и в начале 2013 года эти авиакомпании демонстрировали модель группового поведения. Это выразилось в негласно скоординированной ценовой политике именно на направлении Иркутск – Москва. Тарифы на пассажирские перелеты данного маршрута придерживались в едином ценовом диапазоне, что не было обусловлено объективными обстоятельствами, в разной степени влияющими на экономическую деятельность. Все четыре авиакомпании установили наибольшие цены за билеты в столицу именно в Иркутске (билеты этих же перевозчиков из Читы, Красноярска и Улан-Удэ стоили значительно дешевле).

Установить истину в деле подобной квалификации объективно сложно. Специалистам и аналитикам УФАС придется разбираться в ситуации, складывающейся из множества разнородных факторов. Нет сомнений, что ответчики приготовят в свою защиту макроэкономические аргументы и обоснования. Возможно, окажется, что дороговизна билетов в столицу из Иркутска продиктована не только позицией авиапредприятий.

«Дело авиаперевозчиков» вызывает живейший интерес общественности, поэтому защитниками конкуренции оно будет рассматриваться под грифом публичности.