10.07.2013 07:15
Рубрики
Власть
Теги
#визит
10.07.2013 07:15

Польские сенаторы побывали на иркутской земле

Исполняющий обязанности председателя Законодательного Собрания Геннадий Истомин встретился с членами верхней палаты парламента Польши, сенаторами Гжегожем Челей – председателем сенатского комитета по культуре и связям со СМИ и его заместителем – Анджем Гжибом. Во встрече также приняли участие Генеральный консул Республики Польша в Иркутске Марек Зелиньски и консул Анна Вальчак.

Сенаторы посетили Иркутск в связи со 100-летием открытия католического костела в поселке Вершина, основанного еще в 1910 году поляками-переселенцами. Они были приятно удивлены, обнаружив в далекой Сибири «маленькую Польшу», сохранившую в неприкосновенности старинные обычаи и традиции. Даже язык не осовременился и звучит так же, как он звучал сто лет назад.

– Это, можно сказать, настоящий оазис польской культуры, как магнит, притягивающий наших соплеменников, – заявил Анджей Гжиб. – Сюда приезжают из Варшавы, Кракова, Гданьска. Мы как раз застали группу молодых ребят, студентов, которые приехали сюда из Польши на велосипедах. Через всю Россию, не испугавшись ее просторов. Отчаянные люди. Но увиденное ими, я думаю, стоило затраченных усилий. Они, как и мы, очарованы и природой, и оказанным нам гостеприимством.

Как заметил Геннадий Истомин, в Сибири нет национальностей.

– У нас одна национальность – сибиряк. Но каждый вправе чтить свою родословную, придерживаться своих культурных ценностей. Для этого в области действует 56 национальных обществ. Наиболее активные среди них – это белорусское, татарское, азербайджанское и, конечно, польское. Этому, на мой взгляд, способствует большая и хорошо скомпонованная в одном месте, в поселке Вершина, польская диаспора. Она, образно говоря, законсервировала дух старой Польши.

Геннадий Истомин рассказал, что согласно действующему в области закону областной бюджет оказывает поддержку некоммерческим организациям, включая национальные общества.

– Мы понимаем, что они не имеют своих источников дохода, и все держится на энтузиазме. Они и полотно сами ткут на старинных станках, и сами шьют национальную одежду, и язык сохраняют. А чтобы его сохранить, нужно побольше книг. Было бы неплохо, если бы ваш комитет поднял вопрос о поставке учебников польского языка для Вершины. Начиная с букваря.

Гости пообещали помочь с учебниками. Сенатор Анджей Гжиб, являясь членом польско-российской парламентской группы, рассказал о сотрудничестве между двумя странами, о посещении польскими парламентариями многих регионов России и проведении совместных конференций и семинаров. По его мнению, такие конференции могли бы состояться и в Иркутске, тем более что 2015 год объявлен годом России в Польше и одновременно годом Польши в России.

Геннадий Истомин поддержал идею такой встречи, на которой можно обсудить не только вопросы культурного обмена, но и взаимовыгодного экономического и торгового сотрудничества.