В поселке Онот установлена новая подстанция

В поселке Онот Черемховского района введено в эксплуатацию новое оборудование и распределительные сети от новой подстанции филиала ОАО «Иркутская электросетевая компания».

Как сообщил мэр территории Виктор Побойкин, до настоящего времени энергоснабжение населенного пункта осуществлялось от старой подстанции, оснащенной оборудованием 60-х годов прошлого века, имеющим изношенность более 80%. Оно ни в коей мере не соответствовало нормативным требованиям, поэтому жителям приходилось терпеть неудобства, связанные с частыми отключениями электроэнергии.

В рамках реализации мероприятий по обеспечению требуемой категории надежности электроснабжения социально значимых объектов, согласованных правительством Иркутской области в инвестиционной программе ОАО «Иркутская электросетевая компания» на 2011–2013 гг., в течение полутора лет были построены новая подстанция 35/10 кВ «Онот», оснащенная сухими силовыми трансформаторами 35/10 кВ, мощностью 4 тыс. кВА, линия электропередачи 10 кВ, протяженностью 4 км, распределительные сети 0,4 кВ по селу  Онот и деревне Ургантуй, протяженностью 14,5 км, а также установлены восемь подстанций 10/0,4 кВ. Как подчеркнул Виктор побойкин, на установку и монтаж современного оборудования в общей сложности было затрачено 120,5 млн рублей.