01.07.2013 07:15
Рубрики
Общество
01.07.2013 07:15

Лучшие медработники получили премии губернатора

В Иркутске состоялась церемония награждения медицинских работников области, победивших в конкурсе «Лучший по профессии». Сто врачей получили премии губернатора в размере 100 тыс. рублей, еще сто работников среднего медицинского персонала – премии по 65 тыс. рублей.

От имени губернатора участников торжества приветствовала заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова:

– Вы являетесь особой профессиональной группой, которая одновременно должна уметь лечить и при этом быть замечательными психологами, друзьями своим пациентам. Положительные изменения в сфере здравоохранения в последние годы не смогли бы произойти без такого мощного профессионального сообщества.

В церемонии награждения также приняли участие министр здравоохранения Иркутской области Николай Корнилов, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Татьяна Семейкина, руководители медицинских учреждений.

Одним из лучших врачей Приангарья признана анестезиолог-реаниматолог областной больницы № 2 поселка Усть-Ордынский Светлана Мантагуева. Она рассказала, что мечтала работать врачом с детства. После школы училась в медучилище, а затем – на вечернем отделении ИГМУ, которое окончила в 1998 году. Все студенческие годы работала медсестрой в реанимации детской Ивано-Матренинской больницы.

– Я люблю свою работу и никем другим себя просто не представляю. В медицине очень быстро виден результат, потому что даже за одно дежурство мы можем поднять человека на ноги, – отметила Светлана Мантагуева.

Провизор Наталья Федоренко из Ангарска также получила премию губернатора. В аптеке она работает уже 21 год, продолжает семейную династию медиков.

– Бытует мнение, что аптечные работники – это обычные продавцы. На самом деле мы являемся важной частью системы здравоохранения в части лекарственного обеспечения. Аптека на всем этапе продвижения лекарственных средств отвечает за его качество, сохранность и безопасность, – подчеркнула Наталья Федоренко.

Медсестра травматологического отделения Ивано-Матренинской больницы Любовь Евдокимова также получила премию губернатора. Она пришла работать в детскую больницу сразу после распределения в училище в 1980 году. Считает, что в работе главное – любовь к детям и ответственность.

Ежегодно в конкурсе «Лучший по профессии» принимают участие около 400 специалистов высшего и среднего медицинского звена из городов и районов Иркутской области.

Среди кандидатов производится отбор на уровне учреждения, после чего данные передаются в министерство здравоохранения региона. Победители определяются членами экспертного совета.