28.06.2013 14:45
Теги
#ДТП
28.06.2013 14:45

Аварийность на железнодорожных переездах растет

В 2013 году на железнодорожных переездах произошло 6 дорожно-транспортных происшествий. Для сравнения, за весь 2012 год – 9 ДТП, за 2011 год – 4. Об этом сообщил 28 июня на круглом столе «Решение вопросов безопасности дорожного движения в Иркутской области» начальник Восточно-Сибирской дирекции инфраструктуры Александр Скачков.

По его словам, в Иркутской области находится 146 железнодорожных переездов, из которых 27 – охраняемых, 20 – находятся на автодорогах федерального значения, 52 – расположены в черте городов Тайшет, Нижнеудинск, Черемхово и Иркутск. На 43 переездах подходы автодорог, находящихся вне зоны ответственности железнодорожников, не соответствуют нормативам. Кроме того, значительная часть автодорог муниципального значения, где и расположено большинство переездов, не имеет балансодержателя и находится в аварийном состоянии.

– В 2012 году было выявлено 1,4 тыс. нарушений правил дорожного движения на железнодорожных переездах, – отметил Александр Сучков. – Информация о них была направлена в органы ГИБДД, в результате чего приняты меры к 489 нарушителям. Из них 163 были оштрафованы и только восемь лишены водительских прав. В текущем году с ГИБДД заключен договор о взаимодействии по организации безопасного движения на железнодорожных переездах. И в настоящее время работает 86 групп сотрудников госавтоинспекции.

Александр Скачков предложил на круглом столе возможное решение проблемы по каждому аварийному железнодорожному переезду. В частности он ратует за то, чтобы семь переездов были полностью закрыты, но для этого необходимо строительство альтернативного проезда. Еще семь объектов требуют административного вмешательства – достаточно только согласования с местными властями, чтобы закрыть переезды, поскольку имеются объезды или путепроводы. ВСЖД выступает за разработку отдельной областной программы для решения данной проблемы либо корректировку уже имеющейся по повышению безопасности на дорогах области.