28.06.2013 07:15

Фильм «Сломанная кукла» победил на кинофестивале «Дитя Вселенной»

Победительницей областного конкурса «Дитя Вселенной» стала иркутянка Марисоль Галыш с фильмом «Сломанная кукла». Ей и героине фильма Вере Кращук вручены сертификаты на поездку на кинофестиваль в Канны.

С 1 февраля по 15 марта в Иркутской области проходил фестиваль «Дитя Вселенной». Его цель – поддержка авторов кино-, видео- и телеработ, посвященных раскрытию творческого потенциала детей с ограниченными возможностями. Всего на конкурс поступило 18 работ. Их оценивали в четырех номинациях: неигровые и игровые фильмы, телевизионные сюжеты и программы, социальные ролики. В состав жюри вошли профессиональные продюсеры, режиссеры и сценаристы.

На торжественной церемонии награждения участников в Доме кино был показан фильм-победитель «Сломанная кукла». Его главная героиня – 11-летняя ангарчанка Вера Кращук. После рождения ей поставили диагноз – ДЦП.

Документальная лента рассказывает о судьбе Веры, которая, несмотря на свой диагноз, мечтала танцевать и свой первый танец исполнила на инвалидной коляске.

Благодаря огромной силе духа, целеустремленности, помощи родителей и окружающих девочка учится танцевать самостоятельно, без технических средств. В конце фильма Вера выступает на студенческом фестивале «Весенняя капель».

В фильме о Вере рассказывает мама Любовь Кращук:

– У меня в голове не возникает мысли, что мы обречены. Мы до сих пор надеемся, что Вера сможет ходить. Я считаю, что занятия танцами для детей с ограниченными физическими возможностями – это очень большой шаг.

Автором идеи, сценария и продюсером фильма стала иркутянка Марисоль Галыш. Она работает экономистом, а на фестивале «Дитя Вселенной» была волонтером и искала сюжет для конкурса.

– Я познакомилась с Верой, и сценарий сложился сам собой. Потом я встретила знакомую телеведущую, которая вызвалась мне помочь. Мы стали искать операторов, режиссеров, площадки для съемок. На протяжении всего проекта складывалось впечатление, что меня кто-то поставил руководить процессом свыше, потому что нам везде были открыты двери. Мама с девочкой сразу дали согласие на съемки. Хотя обычно в таких ситуациях люди закрыты и стесняются выходить в общество. Сама картина, на мой взгляд, получилась очень доброй, – поделилась Марисоль Галыш.

Режиссер-постановщик фильма Николай Тарханов отметил, что больше всего сил на съемках тратила Вера.

– Она проявила искренность, а там где искренность – там игры не нужно. Если человек с ограниченными физическими возможностями может достичь каких-то результатов, то людям, у которых со здоровьем все в порядке, не нужно жаловаться на жизнь. Это одна из идей  фильма, – сказал Николай Тарханов. 

Фильм снимали почти четыре месяца. Съемки проходили в Ангарске и Иркутске: на улице, дома у Веры, в танцевальных школах и реабилитационном центре. Для девочки специально был придуман постановочный танец, который в течение всего съемочного процесса репетировали. Хореографом-постановщиком стал Владимир Лопаев.

Депутат Законодательного Собрания, председатель правления центра поддержки и развития добровольчества «Твори добро» Анастасия Егорова вручила Марисоль Галыш, Вере и ее родителям сертификат на поездку в Канны, где 22 августа состоится международный  кинофестиваль.

Справка


Конкурс «Дитя Вселенной» проводится в рамках совместного воспитательно-просветительского проекта «Безграничные возможности особых детей» при поддержке Иркутского регионального отделения «Союза кинематографистов России», открытого акционерного общества «ТНК-ВР Менеджмент». Организатором на территории Иркутской области выступает ОГАУК «Иркутскоблкинофонд».