28.06.2013 07:15

Рассмотрены проекты четырех потенциальных резидентов ОЭЗ в Слюдянском районе

10 июня в правительстве региона состоялось заседание наблюдательного совета особой экономической зоны «Ворота Байкала». Его провел заместитель председателя правительства региона Алексей Зезуля. В работе совета принял участие директор департамента особых экономических зон и проектов регионального развития Минэкономразвития России Андрей Соколов. Напомним, наблюдательный совет ОЭЗ является совещательным органом, координирующим деятельность всех уровней власти и организаций, участвующих в управлении и развитии ОЭЗ.

На заседании были рассмотрены вопросы текущего и перспективного развития ОЭЗ, заслушана информация о деятельности действующих резидентов ОЭЗ (ООО БГК «Гора Соболиная» и ООО «Илим Байкал»), а также презентованы инвестиционные проекты четырех потенциальных резидентов. Представленные членам наблюдательного совета проекты предполагают создание на территории ОЭЗ объектов оздоровительного, туристического назначения с суммарным объемом инвестиций 800 млн рублей. Все проекты одобрены и рекомендованы к рассмотрению на экспертном совете Минэкономразвития России. Защита проектов на экспертном совете является следующим этапом на пути к получению статуса резидента ОЭЗ.

Таким образом, к концу 2013 года в особой экономической зоне «Ворота Байкала» могут быть зарегистрированы еще четыре резидента.