В Иркутске прошла акция «Живой флаг»

12 июня Иркутск вместе со всей страной отпраздновал День России. В областном центре состоялись торжественный митинг, спортивный фестиваль и Байкальская ярмарка товаропроизводителей. Самым ярким событием стала акция «Живой флаг». В праздничном шествии приняли участие несколько тысяч человек.

Представители вузов, молодежных организаций, промышленных предприятий собрались в этот день у мемориала «Вечный огонь Славы». В полдень здесь начался торжественный митинг. В нем приняли участие первый заместитель председателя правительства Иркутской области Николай Слободчиков, председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина, заместитель губернатора Сергей Дубровин, секретарь Иркутского регионального отделения политической партии «Единая Россия» Сергей Брилка, председатель Иркутского областного совета ветеранов войны и военной службы Владимир Белобородов.

– Наша страна за свою историю пережила многое, и сегодня на нас возложена величайшая ответственность за то, чтобы наше государство процветало, чтобы каждый из нас гордился тем, что живет в России, – обратился к участникам митинга Николай Слободчиков.

– Россия – наша Родина. И мы отвечаем за нее. Я убеждена, что еще не все осознали могучий потенциал, который есть у народа. А народ – это мы. Мы обязаны быть счастливыми в нашей прекрасной стране. Радует, что сегодня здесь много молодежи. Хотелось, чтобы вы состоялись в промышленности, науке, в общественной жизни, – отметила Людмила Берлина.

Праздничное шествие двинулось по улице Ленина под звуки духового оркестра. В нем приняли участие несколько тысяч человек. Триста молодых иркутян несли в руках 50-метровый российский триколор. Завершилась демонстрация у стадиона «Труд». Там 12 июня проходила Байкальская ярмарка, где представили свои товары и услуги различные предприятия региона. Здесь же размещали свои стенды народные мастера.

– Наша мастерская «Берестень» сохраняет традиции исконного русского мастерства по изготовлению берестяных изделий без применения клея – это разные шкатулки, туеса, трещотки и украшения. Мы их делаем вместе с ребятами из иркутского детского дома № 1. Дети должны знать традиции предков, – убежден мастер Николай Моралев.

В это время на стадионе «Труд» проходил большой спортивный фестиваль. Его организаторами выступили городская администрация и федерации единоборств и боевых искусств. Дзюдо, самбо, классическая и вольная борьба, карате, армейский рукопашный бой – всего около 18 видов спорта были представлены зрителям. Сейчас ими занимается более трех тысяч иркутян, но спортсмены надеются, что после фестиваля их ряды пополнятся.

– Радует, что фестиваль проходит в День России. В Иркутске живут люди разных национальностей. Сегодня мы все вместе радуемся за нашего самбиста Бакиева, он стал чемпионом Европы. Сам он узбек, но выступает за Иркутскую область. Надеемся, что фестиваль станет традиционным и будет проходить именно в день России, – подчеркивает руководитель федерации «Развитие дзюдо в Иркутске» Эргаш Махматбеков.

Мероприятия завершились большим сибирским хороводом – за руки взялись сотни иркутян. Но расходиться по домам люди не спешили. Немало зрителей собрал вечерний концерт с участием рок-групп, прошедший в 130-м квартале.