14.06.2013 07:15
Рубрики
Общество
Теги
#УФМС
14.06.2013 07:15

Мигрантов выдворят за пределы РФ

Иркутские суды приняли решение выдворить за пределы страны 52 иностранцев, нарушивших российское законодательство, сообщил заместитель начальника отдела иммиграционного контроля УФМС России по Иркутской области Александр Родзиевский, комментируя итоги оперативно-профилактической акции «Нелегал-2013».

Во время ее действия зафиксировано 369 нарушений миграционного законодательства. В частности, оперативники установили, что иностранцы жили и работали на одной из промышленных баз Иркутска. Сотрудники УФМС совместно с ГУ МВД, УФСБ также проверяли тепличные хозяйства, общежития, автомастерские, где могут работать мигранты.

Александр Родзиевский рассказал, что всего за пять месяцев текущего года УФМС России по Иркутской области было составлено 13,5 тыс. протоколов об административных правонарушениях, по которым вынесены 744 постановления об административном выдворении иностранных граждан. Кроме того, наложено штрафов на сумму 48 млн рублей.

Александр Родзиевский также напомнил, что с января нынешнего года в миграционное законодательство были внесены изменения. Теперь иностранные граждане, своевременно не покинувшие Россию, не имеют права на повторный въезд. В нашем регионе с начала года въезд закрыт для 700 человек.

До конца года в Ангарске и Иркутске появятся учреждения, где будут содержаться граждане, ожидающие выдворения из региона.

В этом году на первичный миграционный учет в Приангарье поставлены 54 тыс. человек – в основном это жители Узбекистана, Китая, Таджикистана и Киргизии. При этом квота на иностранную рабочую силу для Приангарья в 2013 году составляет 26 тыс. человек, это на 700 человек меньше прошлого года.

Александр Родзиевский добавил, что трудовые мигранты не торопятся учить русский язык. Поэтому УФМС России по Иркутской области совместно с ИРГУПСом организовали бесплатные курсы для узбеков, после чего они смогут сдать экзамен и получить сертификат на знание русского языка.