12.06.2013 15:30

Несколько тысяч иркутян приняли участие в праздновании Дня России

Торжества начались в полдень 12 июня у Мемориала Славы. Цветы и гирлянды к Вечному огню возложили первый заместитель председателя правительства Иркутской области Николай Слободчиков, председатель Законодательного собрания Приангарья Людмила Берлина, заместитель губернатора региона Сергей Дубровин, заместитель председателя Заксобрания Геннадий Нестерович, секретарь Иркутского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Сергей Брилка, председатель Иркутского областного совета ветеранов войны и военной службы Владимир Белобородов, представители крупных промышленных предприятий региона и общественных оргагнизаций. Также там прошел праздничный митинг.

– От имени губернатора Иркутской области, от команды правительства региона мы поздравляем вас с днем России, – обратился к собравшимся Николай Слободчиков. – Наша страна за свою историю пережила многое, и сегодня на нас возложена величайшая ответственность за то, чтобы наше государство жило, процветало, чтобы каждый из нас гордился тем, что живет в России.

-Россия –наша Родина. И мы отвечаем за нее. Я убеждена, что еще не все мы осознали могучий потенциал, который есть у народа. А народ –это мы. Мы обязаны быть счастливыми в нашей прекрасной стране. Радует, что сегодня здесь много молодежи. Хотелось, чтобы вы состоялись в промышленности, науке, в общественной жизни, -подчеркнула Людмила Берлина.

После митинга началась акция «Живой флаг». Праздничная колонна прошла по улице Ленина. При этом триста человек несли в руках 50-ти метровый российский триколор. Завершилось шествие у стадиона «Труд». Там 12 июня проходила Пятая Байкальская ярмарка. На ней представили свои товары и услуги крупнейшие предприятия региона. Праздничное мероприятие сопровождалось выступлениями творческих коллективов. Также концерт прошел в 130-м квартале. Немало зрителей собрал в день России и масштабный фестиваль единоборств на стадионе «Труд», где выступали лучшие спортсмены города.