Иркутские баскетболисты сыграли с призерами Олимпиады

Сыграть со звездами европейского баскетбола получили возможность юные иркутские спортсмены. В столицу Восточной Сибири приехали игроки сборной России Сергей Моня, Виталий Фридзон и Федор Лихолитов.

На мастер-класс для воспитанников детско-юношеских спортивных школ Иркутской области собралось столько детей, что баскетболистам пришлось провести с десяток мини-матчей, предоставив каждому ребенку возможность поиграть на площадке с заслуженными мастерами хотя бы несколько минут.

Добрая сотня иркутских баскетболистов, от малышей до юношей и девушек, решали для себя непростую задачу: к кому присоединиться в ходе необычной тренировки? Вот Федор Лихолитов, непринужденно общающийся с ребятней, которая ему чуть ли не по пояс. Вот более серьезный Сергей Моня, но это же игрок, выступавший в НБА за «Портленд Трэйл Блэйзерс», как же с ним не сыграть! А рядом и Виталий Фридзон, бронзовый призер лондонской Олимпиады. Действующие игроки сборной России на иркутской площадке, такого не было очень давно.

– Практически все мои ребята пришли на мастер-класс, несмотря на то, что большинство из них на каникулах и проводят время за городом. Три недели назад мы с воспитанниками были в Москве на финале чемпионата России и видели этих же баскетболистов на матче ЦСКА – «Химки». Правда, тогда не знали, что уже скоро мы сможем с ними общаться в Иркутске, – рассказывает тренер ДЮСШ по баскетболу Сергей Чеботарев.

Сергей Чеботарев, пусть и шапочно, знаком со всеми звездами российского баскетбола. Моню он видел, будучи в Америке, с Фридзоном познакомились, когда воспитанник Чеботарева был на просмотре в «Химках», а против Лихолитова в свое время играли Вячеслав Баженов и Руслан Прокофьев, также прошедшие школу иркутского наставника.

– Это событие не только для иркутского, но и всего сибирского баскетбола, которое даст толчок в развитии игры. Дети смотрят на звезд и хотят быть похожими на них, – продолжил тренер.

Проведя несколько конкурсов на меткость, российские звезды баскетбола устроили серию мини-матчей, чтобы каждый ребенок смог сыграть с мастерами.

Естественно, что мэтры выступали не в полную силу, им хотелось дать возможность детям показать все, на что они способны, и надо сказать, иркутские баскетболисты не ударили в грязь лицом.

А когда на площадку выходили девочки и неожиданными финтами обводили Фридзона или Моню, звездам только и оставалось, что восторгаться слабым полом.

– Я удивлен командой ваших девочек, если они так будут прогрессировать, то их ждет хорошее будущее. Девчонки играют в умный баскетбол, – отметил Виталий Фридзон.

Бронзовый призер Олимпийских игр не ошибся в своей оценке. Например, семиклассницу из Ангарска Юлию Шилову уже приглашают в московский «Спартак». Пока девочка не спешит в столицу, хочет поднабраться опыта, и приезд звезд, безусловно, поможет ей в этом.

– Отлично, что они приехали, мне понравилось играть с такими великими баскетболистами. Я сегодня и забивала, и раздавала пасы, вроде все как в обычной игре, но эмоции зашкаливают, – поделилась игрок ангарской команды «Олимп» Юлия Шилова.

Полтора часа мастер-класса пролетели незаметно. Взмокшие до нитки игроки сборной России, сказали, что устали так, как будто отыграли матч на серьезном турнире. Но отдыхать было некогда, поклонники окружили звезд, чтобы сфотографироваться и взять автограф.