Открывается фестиваль оперной музыки «Дыхание Байкала»

Сегодня в концертном зале Иркутской областной филармонии открывается третий международный фестиваль оперной музыки «Дыхание Байкала», который продлится до 2 июня.

– На мой взгляд, «Дыхание Байкала» нельзя сравнивать с другими музыкальными событиями, которые проводятся в Иркутской области, – отметил министр культуры и архивов региона Виталий Барышников. – Фестиваль уже имеет своих слушателей, ценителей. Это очень важное, резонансное событие, проведение которого дает право Иркутску называться одним из самых культурных городов Восточной Сибири.  

Как отмечает художественный руководитель и главный дирижер Губернаторского симфонического оркестра, заслуженный деятель искусств России Илмар Лапиньш,

при формировании фестивальной программы соблюдалось несколько главных принципов: популяризация русской оперной музыки, исполнение произведений, которые до этого никогда не звучали в Иркутске. 

Сегодня на гала-концерте, открывающем фестиваль, можно будет услышать классические хиты русского музыкального гения Модеста Мусоргского и страстного итальянского композитора Пьетро Масканьи в исполнении солиста Литовской национальной оперы Асмика Григоряна, солистки национальных театров Венгрии Каталины Каян, солиста Большого театра Олега Долгова, солиста из Болгарии Венцеслава Анастасова и солиста из Литвы Артураса Козловскиса. 

Второй фестивальный день будет отдан одноактной опере Мориса Равеля «Испанский час» и ариям из опер французских композиторов. Выступят те же самые солисты и тенор из Бурятского театра оперы и балета Савва Хастаев. 31 мая на вечере камерной музыки прозвучат русские народные песни, а также народные песни тех стран, которые представляют приехавшие на фестиваль солисты. А 2 июня на закрытии фестиваля прозвучит финальный акт знаменитой оперы Джузеппе Верди «Отелло» и заключительная сцена оперы Рихарда Вагнера «Зигфрид».

Отдельный фестивальный день 1 июня будет посвящен региональному отборочному туру конкурса Belvedere. В этом году он проходит в 32-й раз и третий год в рамках фестиваля «Дыхание Байкала». Около 3 тыс. молодых певцов со всего мира ежегодно принимают участие в квалификационных раундах конкурса почти в 50 городах по всему миру. Около 200 из них проходят в финальные раунды в Вене. Победители отборочного тура будут допущены к участию в конкурсе в Амстердаме (с 28 июня по 1 июля 2013 года).

Председателем жюри отборочного тура Belvedere в Иркутске является Илмар Лапиньш. В этом году в состав жюри войдут мэтры музыкального искусства: народный артист России, солист Большого театра России Бадри Майсурадзе; народный артист России, музыковед, телеведущий Святослав Бэлза; народная артистка России, зав. оперной труппой Бурятского Академического театра оперы и балета Дарима Линховоин.