В Иркутске открылась специализированная школа художественной гимнастики

22 мая в «Байкал-арене» в 10.00 состоялось официальное открытие специализированной детско-юношеской спортивной школы по художественной гимнастике, которая с января 2013 года действует на базе иркутского спорткомплекса «Байкал-Арена». На мероприятии присутствовал губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

Это – первая в регионе специализированная школа художественной гимнастики. Ольга Буянова, Заслуженный тренер СССР и России, которая воспитала призера Олимпийских Игр Дарью Дмитриеву, в этот день не скрывала радости:

– Наконец-то мы дождались своего счастья!

Дело в том, что

до недавнего времени иркутская школа художественной гимнастики, такая титиулованная и прославленная, давшая стране не одну чемпионку мира, являлась лишь отделением при ДЮСШ «Юный динамовец». В «Динамовце» занимаются разными видами спорта, и гимнастика была одним из них.  

– А сейчас у нас специализированная школа художественной гимнастики, – говорит Ольга Владимировна.

Областная администрация будет оплачивать аренду зала. На сегодняший день в школе уже занимается около 250 детей, благо зала хватит на всех. В нем – три ковра, то есть три тренера могут вести работу одновременно. 

– Ковры специализированные, – подчеркивает Ольга Буянова. 

Она является старшим тренером этой школы. А возглавляет ее Анатолий Яковлевич Буянов. Вести работу с детьми будут более десяти человек, в том числе – Антонина Петровна Исаева, заслуженный тренер России, а также молодые тренеры, мастера спорта.