21.05.2013 10:15
Теги
21.05.2013 10:15

В правительстве разработают долгосрочную областную программу по обеспечению безопасности движения на железнодорожных переездов

В Иркутской области будет разработана новая долгосрочная областная программа по обеспечению безопасности движения на железнодорожных переездах. Такое поручение губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко дал министру жилищной политики, энергетики и транспорта Евгению Селедцову в ходе заседания регионального правительства.

С докладами об обеспечении безопасности дорожного движения на железнодорожных переездах в Приангарье выступили Евгений Селедцов и заместитель начальника Восточно-Сибирской дирекции инфраструктуры по техническим вопросам Сергей Старцев.

Всего на Восточно-Сибирской железной дороге – филиале ОАО РЖД в пределах Иркутской области расположено 146 переездов: 27 охраняемых, 17 – федерального значения, 52 из них находятся в черте городов. В 2012 году на железнодорожных переездах региона произошло 8 дорожно-транспортных происшествий – вдвое больше, чем в 2011 году. Было отмечено, что на 42 переездах подходы автодорог вне зоны ответственности ВСЖД не соответствуют предъявляемым требованиям.

В ходе обсуждения вопроса было отмечено, что в Приангарье с 1997 года уже действовала подобная программа обеспечения безопасности на железнодорожных переездах. За время ее действия был закрыт 21 неохраняемый переезд, построено 6 путепроводов. В период действия программы аварийность на переездах снизилась в 5 раз.

Как сообщила председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина, предложения ВСЖД предварительно были обсуждены депутатами областного парламента и одобрены.

– Все действия власти должны быть направлены на обеспечение безопасности жителей области. Железнодорожные переезды, на которых возникает опасность для людей, должны быть закрыты или реконструированы, – подчеркнул Сергей Ерощенко.