В Приангарье открывается навигация

15 мая в Приангарье начнется навигация-2013. Судовладельцы завершают подготовку судов к новому сезону. С 1 мая на реках области, а с 15 мая на озере Байкал и водохранилищах региона уже началась навигация маломерных судов. В этом году на реки области выйдет более 32 тыс. катеров, лодок и гидроциклов, а за последние четыре года их численность выросла на 4,5 тыс. Об этом рассказала заместитель начальника отдела ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области Татьяна Баранова.

В прошлом году инспекторами ГИМС было выявлено 1429 административных нарушения. Как рассказала Татьяна Баранова, в основном они связаны со случаями, когда суда не прошли технического освидетельствования, не были зарегистрированы в установленном порядке, либо управление судном осуществлялось без удостоверения. По данным нарушениям было выписано штрафов на сумму более 454 тыс. рублей. Для сравнения: в 2011 году административных штрафов было выписано около двух тыс. на сумму 760 тыс. рублей.

– Сумма штрафа небольшая: от пятисот до двух тысяч рублей. Следует отметить, что граждане стали прислушиваться к словам инспекторов ГИМС по безопасности на воде. Если раньше люди грубили инспекторам, то сейчас внимательно выслушивают. Это тоже дает определенный эффект, – отметила Татьяна Баранова.

Требования к судам в этом году почти не изменились: самое главное, чтобы владельцы лодок, катеров и гидроциклов зарегистрировали свои суда в установленном порядке, прошли технический осмотр и имели на борту спасательные средства, а у владельцев судов были удостоверения на право управления.

Патрулировать акватории рек и водохранилищ в этом году будут 38 патрульных катеров и 26 автомобильных патрулей. Основное внимание инспекторы традиционно уделяют водоемам, расположенным в границах Иркутска, Листвянки, Иркутского, Братского, Усть-Илимского, Ольхонского и Осинского районов, поскольку здесь сосредоточено большое количество отдыхающих. Каждые выходные на всех водоемах области режим патрулирования ведется в усиленном режиме – в эти дни, как правило, происходит большое число нарушений. В патрулировании будет задействовано более 100 человек. Также к патрулированиям будут привлекаться внештатные инспекторы ГИМС.