06.05.2013 07:15

Первомай в Иркутске отметили митингом

Первомай, Международный день солидарности трудящихся, празднуют в 142 странах мира. В России традиционно в этот день проходят демонстрации, в Иркутске перед Дворцом спорта «Труд» состоялся торжественный митинг под лозунгом «Достойный труд – достойная зарплата», а затем шествие.

На площади собрались представители профсоюзных организаций авиационной, горно-металлургической, угольной, химической и ряда других отраслей нашего региона. Политические силы были представлены «Общероссийским народным фронтом», «Единой Россией», ЛДПР, «Патриотами России».

Председатель иркутского регионального отделения профессиональных союзов Александр Оболкин, выступая на митинге, отметил:

– Работающий человек не может быть бедным, а у нас наблюдается обратное. До сих пор минимальный размер оплаты труда находится на уровне 75% от размера минимального прожиточного минимума. А прожиточный минимум рассчитывается по методике 50-х годов прошлого века. Такое положение дел недопустимо.

После этого одобрительный гул прокатился среди митингующих, всколыхнулись флаги и лозунги: «Рабочему человеку – достойную жизнь!».

В толпе свои листовки раздавали сторонники общественного движения «В защиту человека труда», можно было ознакомиться с рукописным призывом «Трудовой России» и получить последний номер газеты «Народный контроль Сибири». 

– Земляки! – к микрофону вышел губернатор Сергей Ерощенко. – Иркутская область всегда была опорной территорией развития нашей страны. Но за последние десять лет политических спекуляций мы утратили эти позиции. И наша главная цель сегодня – вернуть их, развивать экономику области по инновационному пути. У нас есть для этого все предпосылки. Впервые консолидированный бюджет региона превысил 100 млрд рублей. Уже в этом году, исполняя указы президента, мы доведем среднюю зарплату учителей до 28 тыс. рублей, а врачей – до 36 тыс. рублей. Жители области во всех ее уголках должны жить в комфортных условиях. Нам необходимо объединиться вокруг идеи процветания нашей любимой Иркутской области!

Губернатор также отметил, что

по темпам роста промышленного производства Иркутская область лидирует в Сибирском федеральном округе, занимает шестое место по России. По темпам роста собственных доходов Приангарье находится на первом месте по СФО.

– Каждый год мы приходим на эту площадь, чтобы встретить один из самых светлых и жизнеутверждающих праздников, – отметила председатель ЗС Людмила Берлина. – Первомай символизирует уважение к трудящемуся человеку и утверждает социальные ценности современного общества – достойные условия жизни, стабильную и интересную работу, право на социальную защиту и поддержку. В социально-экономическое развитие Иркутской области неоценимый вклад вносили многие поколения наших земляков. Уверена, что благодаря нашим совместным усилиям мы достигнем поставленных целей и будем гордиться не только историей, но и сегодняшним днем Приангарья. Желаю вам, дорогие земляки, мирного труда, здоровья, счастья и благополучия!

Выстроившись в многочисленную колонну, под звуки военного оркестра участники митинга прошли до Вечного огня и возложили цветы к мемориалу.