06.05.2013 07:15
Рубрики
Общество
06.05.2013 07:15

Муниципалитеты получили награды за лучшую охрану труда

В правительстве Иркутской области были подведены итоги областного конкурса на лучшую организацию работы по охране труда. В нем приняли участие как предприятия, так и муниципальные образования. Как выяснилось, в Иркутской области общий уровень травматизма, профзаболеваний сейчас ниже, чем в среднем по Сибирскому федеральному округу.

28 апреля отмечался Всемирный день охраны труда. С этим праздником поздравил всех собравшихся руководитель Государственной инспекции труда в Иркутской области Сергей Коноплев. Он отметил, что в регионе происходит меньше смертельных случаев на рабочих местах. Если в 2011 году таковых было 70, то в 2012-м – 53. Заместитель министра труда и занятости Иркутской области Ольга Рукосуева добавила, что

уровень производственного травматизма, по сравнению с 2011 годом, в 2012 году уменьшился на 4,5% и составил 2,1 случая на одну тысячу человек, занятых в экономике Прибайкалья.

– По итогам прошлого года показатели производственного травматизма и уровень профессиональной заболеваемости несколько ниже, чем в среднем по Сибирскому федеральному округу. Это говорит о хорошей работе органов власти, органов надзора и контроля, местного самоуправления, самих работодателей, направленной на усовершенствование условий труда, – подчеркнула Ольга Рукосуева.

По ее словам, ежегодно количество участников конкурса на лучшую организацию работы по охране труда растет. В 2012 году туда были поданы 142 заявки от предприятий и 29 от муниципальных образований. Организаторы оценивают качество аттестации рабочих мест, наличие профессиональной заболеваемости, уровень травматизма, количество средств, которые работодатель затрачивает на мероприятия по охране труда. Обобщенные данные собираются и с муниципалитетов.

Как рассказала начальник отдела по труду и охране труда администрации Черемхово Елена Петухова, на территории действует целевая муниципальная программа по улучшению условий охраны труда на 2012–2014 годы.

– Предусмотрена подготовка агитационных материалов, проведение конкурсов, семинаров, совещаний, разработка методических рекомендаций. Деятельность администрации на протяжении ряда лет направлена на снижение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Ежегодно у нас проходят конференции по трудовому законодательству. На протяжении шести лет мы проводим в городе всемирный день охраны труда. В этом году 26 апреля мы также провели церемонию награждения для предприятий и организаций, победивших в муниципальном конкурсе, в котором было 46 участников.

По итогам конкурса муниципальное образование «город Черемхово» заняло первое место в своей территориальной группе. В других группах победителями стали Черемховский район, Саянск, Усть-Удинский район. Среди предприятий разных сфер экономики лучшими названы ООО «Братский завод ферросплавов», ОАО «Верхнечонскнефтегаз», ООО «Илимлестранс» (Усть-Илимск), ООО «Братскэнергоремонт», ОАО «Ангарский электролизный химический комбинат», ООО ПКФ «Ревтруд» (Усолье-Сибирское), СХ ПК «Окинский» (Зиминский район), Иркутский филиал ОАО «Ростелеком», филиал ОГУ «Электросетевая компания по эксплуатации электрических сетей «Слюдянский РЭС», МУП «Рыночный комплекс» (Саянск), ООО «Автоматизация» (Усть-Илимск).

Среди бюджетных организациях победили детский сад № 8 Иркутска, ОГБУ СО «Братский дом-интернат для престарелых и инвалидов», ФГБУ науки Иркутский институт химии им. А.Е. Фаворского СО РАН. Все призеры получили дипломы и подарки.

Кроме этого, были подведены итоги конкурса «Лучший кадровик» – инспекция труда провела его впервые. В конкурсе приняли участие специалисты 31 образовательного учреждения. Победителями стали кадровики из лицея ИГУ, средней школы № 80, детских садов № № 72 и 136 Иркутска.