24.04.2013 07:15
Рубрики
Общество
24.04.2013 07:15

Коалиция национально-культурных центров

Защитит интересы диаспор во взаимоотношениях с силовиками

Представители правоохранительных структур и национально-культурных центров обсудили в Общественной палате Иркутской области, как совместно предупреждать преступность. Лидеры диаспор хотят проводить с силовиками совместные тренинги, семинары, рейды, чтобы искоренить взаимное недоверие.

Миграционный поток в наш регион из года в год растет, только за первый квартал в Приангарье на учет встали более 35 тыс. мигрантов. В то же время уровень преступности среди иностранных граждан просто мизерный. Так,

по итогам 2012 года доля преступлений, совершенных иностранцами, составляет всего 0,8%, что в четыре раза ниже средних показателей по России. Причем на протяжении последних лет эта статистика неуклонно снижается.

Что касается преступности в отношении представителей зарубежных государств, то и здесь ситуация довольно благоприятная: доля преступлений от общего количества составляет 0,3%, что опять же ниже среднероссийского показателя (0,5%). Межэтнические преступления и вовсе не зарегистрированы на территории региона.

Впрочем, с такой благостной картиной согласны не все. Так, член Общественной палаты Иркутской области Альбина Широбокова привела результаты соцопроса, который проводили ее студенты. Согласно ему, в молодежной среде наметилась тенденция ухудшения взаимоотношений на национальной почве. Также были опрошены и представители национальных диаспор о том, насколько они удовлетворены взаимодействием с органами власти.

– Отношения с миграционной службой у иностранцев больших вопросов не вызывают, а вот Управлению МВД мигранты не верят, люди считают, что обращаться в полицию бесполезно, – поделилась Альбина Широбокова.

Она предложила использовать наработанный опыт общения силовиков и мигрантов других стран и некоторых регионов России. По мнению Альбины Широбоковой, как бы ни смешно это казалось, надо проводить совместные тренинги полицейских и иностранцев, учить их общаться и понимать друг друга. Можно организовать спортивные соревнования, и тогда взаимодоверие должно улучшиться.

В свою очередь лидеры диаспор не раз за время круглого стола высказывали просьбу о том, чтобы полиция и Следственный комитет в случае задержания иностранца, совершившего преступление, сообщали о происшествии в национально-культурный центр. Присутствовавшие на заседании сотрудники правоохранительных органов отнеслись к такой перспективе со скепсисом. Некоторые общественники также посчитали инициативу излишней, у полицейских и так много работы, чтобы еще отзваниваться диаспорам, да и существует тайна следствия, которая не позволяет разглашать определенные сведения.

В итоге участники круглого стола приняли резолюцию, в которой, в том числе, содержится предложение создать коалицию национально-культурных центров. Она и будет заниматься интересами иностранных граждан во взаимоотношениях с органами правопорядка. Также этот объединенный совет диаспор будет работать по профилактике правонарушений, использовать влияние лидеров национальных сообществ на молодежь, оказывать содействие по интеграции мигрантов в общество.