10.04.2013 15:30
Рубрики
Общество
Теги
10.04.2013 15:30

В Приангарье проверяют готовность к паводкам

Сегодня, 10 апреля, в правительстве Иркутской области состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое провел заместитель губернатора Приангарья Сергей Дубровин.

Основной темой совещания стала подготовка к паводкоопасному периоду. Владимир Малый, начальник Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, сообщил, что вскрытие рек в регионе на этот раз произойдет на 1-4 дня позже обычного.

В настоящее время толщина льда в среднем по области составляет 60-110 см. При таянии возможны заторы на реках Бирюса, Лена, Киренга, Нижняя Тунгуска.

На заседании было отмечено, что взрывчатые вещества для борьбы с заторами закуплены. Сформированы оперативные группы, которые готовы выехать в любую территорию. К паводкам готовится и Дорожная служба Иркутской области. Проведено обследование мостов, оценено состояние русел возле этих объектов.

Особое внимание в рамках совещания было уделено бесхозяйным гидротехническим сооружениям. В правительство области должны быть представлены предложения по их ликвидации. В режиме видеоконференции участие в обсуждении вопроса приняли представители муниципальных образований. О готовности к ЧС отчитались Киренский, Чунский, Тайшетский районы. Главам муниципалитетов рекомендовано организовать работу межведомственных оперативных штабов, обеспечить постоянный контроль гидрологической обстановки и вовремя информировать население о развитии ситуации.