10.04.2013 07:15
Рубрики
Здоровье
Теги
#СПИД
10.04.2013 07:15

В Иркутске открыли Центр по борьбе со СПИДом

Губернатор Приангарья вручил символический ключ от здания главному врачу учреждения

Почти 20 лет прошло с тех пор, как в столице Восточной Сибири начали возводить СПИД-центр. И вот в минувший понедельник первый пусковой комплекс объекта, состоящий из лабораторного и административного корпусов, был сдан в эксплуатацию. Губернатор региона Сергей Ерощенко вручил главному врачу центра по профилактике и борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями Юлии Плотниковой символический ключ от здания.

– Пора долгостроев закончилась, – заявил глава Приангарья. – Региональное правительство уделяет серьезное внимание всем незавершенным объектам, и обещания, данные когда-то жителям области, будут выполнены. Надеюсь, что в скором времени в Иркутске откроются и онкологический диспансер, и городской перинатальный центр, и Ледовый дворец. Мы делаем для этого все необходимое.

Министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Михаил Литвин отметил, что в процессе приемки объекта к подрядчику было много замечаний по качеству выполненных работ. Недоделки устраняются до сих пор.

– Строительство социально значимых объектов мы впредь будем доверять только хорошо зарекомендовавшим себя на рынке подрядным организациям, – сказал министр.

Между тем, если по строительной части есть ряд недочетов, то внутреннее содержимое лаборатории заслужило самую высокую оценку руководителей медучреждений области, пришедших на открытие нового центра.

Николай Корнилов, министр здравоохранения региона, подчеркнул, что

в учреждении установлено высокотехнологичное медицинское оборудование, которое позволит проводить необходимые лабораторные исследования с особой точностью. При этом услуги центра станут доступны всем жителям области.

Юлия Плотникова рассказала, что с открытием новых корпусов количество посещений СПИД-центра возрастет в два раза – со 100 до 200 человек в смену. Напомним, что со дня основания, с 1989 года, это учреждение не имело собственного здания и располагалось на площадях областной инфекционной больницы. Сравнительно небольшие помещения не позволяли увеличить пропускную способность. Площадь новых зданий – 7,5 тыс. кв. м, и руководство уже планирует расширить штатное расписание, чтобы пациенты не сидели в очередях, а быстро и качественно получали необходимые медицинские услуги.

Владимир Розенберг, заместитель главного врача по лечебной части Центра СПИД, отметил, что ВИЧ-инфицированные получают лечение бесплатно, за счет федерального бюджета. Стоимость варьируется от 4 до 100 тыс. рублей в месяц. При соответствующей врачебной помощи качество и продолжительность жизни ВИЧ-инфицированных имеют позитивную динамику.

– Если принимать лекарства, то можно и жить долго, и рожать детей, – отметила Юлия Плотникова. – Иркутская область сегодня показывает лучшие результаты в стране по перинатальной профилактике. Чем раньше инфицированная женщина, желающая родить здорового ребенка, встанет на учет и начнет принимать необходимую терапию, тем выше шансы на успех.

Напомним, что возведение Центра СПИД началось в 1994 году. Площадка была выбрана рядом с Иркутским областным онкологическим диспансером. После длительного перерыва возобновить стройку удалось лишь в 2008-м. Финансирование осуществлялось за счет средств областного и федерального бюджетов в рамках подпрограммы «ВИЧ-инфекция» федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями».

Всего проектом предусмотрено строительство четырех блоков: стационар на 30 коек, поликлиника, лабораторный и административный корпуса. Общая площадь зданий – 14,2 тыс. кв. м. Сметная стоимость строительства в текущих ценах – 790,9 млн рублей, в том числе первого пускового комплекса, который уже введен в эксплуатацию, – 380 млн рублей.

– Мы должны строить такие объекты, которые станут лучшими не только в стране, но и в мире, – подчеркнул Сергей Ерощенко. – Иркутская область обладает серьезным научным потенциалом и богатым опытом возведения настоящих гигантов промышленности. Традиции великих строек нужно сохранять и продолжать, используя при этом самые современные технологии.

Справка


В Иркутской области выявлено 434 больных в стадии СПИДа, в том числе 23 в 2013 году. От ВИЧ-инфицированных матерей родились 6 тыс. 650 детей, из них 130 – в 2013 году. За всю историю существования болезни в регионе умерли 6 тыс. 995 ВИЧ-инфицированных, в том числе 268 человек в стадии СПИДа. В 2013 году умерли 99 ВИЧ-инфицированных, из них трое в стадии СПИДа. К муниципальным образованиям с уровнем заболеваемости ВИЧ-инфекцией, превышающим среднеобластной показатель, относятся Иркутск, Черемхово, Свирск, Зима, Усолье-Сибирское, Балаганский, Бодайбинский, Зиминский, Усольский, Черемховский и Шелеховский районы.