К чемпионату мира в Иркутске выйдет книга об истории хоккея с мячом в Приангарье
3 апреля в Иркутск прошло очередное заседание Дирекции по подготовке и проведению ХХХIV чемпионата мира по хоккею с мячом. На заседании было объявлено, что книга об истории иркутского хоккея, о которой болельщики мечтают давно, наконец-то выйдет. Это событие будет приурочено к открытию чемпионата мира в Иркутске.
– Это будет книга, которая расскажет о истории иркутского хоккея с мячом. Решено сделать ее подарочной – в отличном качестве, объемом 600 страниц, – рассказал Владимир Матиенко, президент федерации хоккея с мячом Иркутской области.
Далее взял слово руководитель проекта Михаил Климов, известный иркутский спортивный журналист:
– Идея витала давно, но у нас не было такого глобального информационного повода, чтобы выпуск такой книги к нему приурочить. Ведь история иркутского хоккея – это не только 1961 год, когда начал свое выступление в высшей лиге иркутский «Локомотива», она ведет свой отсчет с начала ХХ века. Признаемся, что мы немного «побежали впереди паровоза»: объявляем мы об этом сейчас, но на самом деле работа уже ведется в течение нескольких месяцев. У нас уже наработана примерно треть материала об истории, благодаря издательскому дому «Автомаркет» – есть очерки о людях, об истории. Концепция книги такова: большой раздел по истории чемпионатов мира, затем непременно – женский хоккей, и – раздел об истории хоккея с мячом в Приангарье, который носит условное название «Вспомнить все». Каждый сезон будут представлять определенные хоккеисты, тренеры, работники спорта – все люди, которые внесли достойный вклад. Ресурсы у нас есть – как журналисты, фотографы, так и архивные материалы.
Издание будет выполнено на высоком уровне – как в плане содержания, так и качества. О сроках: сдавать в печать книгу предполагается сдать в середине ноября. Но, чтобы она стала для всех ярким сюрпризом, увидеть ее можно будет только одновременно с началом чемпионата мира. Тираж – 1000 экземпляров, но если возникнет необходимость, допечатать тираж можно будет легко. Она станет подарком командам, делегациям – это понятно. К слову, у иркутского хоккея есть и международная история – два международных турнира среди мужских команд, 1986 и 2006 годов, а также женский чемпионат мира. И «Локомотив», и «Сибскана», и «Байкал-Энергия» участвовали в международных встречах. Так что и зарубежным гостям будет интересна книга. Но и рядовые болельщики смогут приобрести издание. Наверное, всем понятно, что это удовольствие выйдет не из дешевых. Но ведь и создание такой книги – дело непростое. Дирекция чемпионата мира не пожалеет средств, чтобы все вышло на самом высоком уровне.
А для всех болельщиков выпустят красочные буклеты, которые будут всем по карману.



