Лесная биржа в Приангарье заработает в течение месяца
Подписано соглашение между правительством Иркутской области и ЗАО « Санкт-Петербургс
Цель соглашения: содействие стабильному экономическому развитию, обеспечение условий для формирования справедливых рыночных цен на лес, нефть, агропродукцию, цветные и драгметаллы. Приоритетным направлением является биржевая торговля лесом. Об этом сообщил губернатор Приангарья Сергей Ерощенко.
В настоящее время представителями биржи совместно со специалистами агентства лесного хозяйства Иркутской области открыта секция «Лес и лесоматериалы». Предполагается использование биржевых механизмов для продажи леса на экспорт. Сейчас проводится работа по расчету бизнес-модели торгов лесоматериалами.
Как отметил Сергей Ерощенко, лесная биржа может начать работу в конце апреля-начале мая. Есть надежда, что это позволит пресечь факты незаконной заготовки и продажи древесины.
– Для Иркутской области эта тема стоит очень остро. Нагрузка на инфраструктуру от деятельности предприятий лесной отрасли серьезная, а экономического эффекта нет. Сейчас мы наблюдаем теневой процесс, который трудно проконтролироват
Лесозаготовителе
– Мы живем в цивилизованной стране. Организовав возможность работать цивилизованно, мы можем надеяться на то, что лесозаготовители будут это делать, ведь ни один добросовестный лесопользователь не выдержит конкуренции с шальным рынком. Как только мы наведем порядок, появится хорошая инвестиционная площадка для цивилизованных предпринимателей
В настоящее время есть намерения создать на территории Приангарья несколько площадок, с помощью которых большая часть лесосырьевых ресурсов будет проходить через биржу. Также не исключено, что в регионе появится филиал СПбМТСБ . Этот вопрос пока находится в стадии обсуждения.