01.04.2013 07:15
Рубрики
Экономика
Теги
#АЭХК
01.04.2013 07:15

АЭХК сохранит персонал

Власти готовы поддержать комбинат

Какого-либо решения о закрытии сублиматного производства на ОАО «Ангарский электролизный химический комбинат» (АЭХК, входит в ТВЭЛ) не принято, заявил на встрече с активом Общественной палаты Ангарска генеральный директор АЭХК Юрий Гернер. Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко полагает, что производство необходимо сохранить. Для этого есть, в первую очередь, экономические предпосылки – топливные компании в мире планируют расширять производства, что повлечет рост спроса на топливо для атомных электростанций.

В 2009 году ТВЭЛ приступил к разработке проекта создания нового конверсионного завода в городе Северске, который займется производством гексафторида урана. Это подразумевает вывод из эксплуатации сублиматного производства АЭХК к 2016 году. Как сообщалось ранее, в связи с этим комбинат может провести сокращение персонала.

На минувшей неделе глава АЭХК Юрий Гернер вместе с губернатором Сергеем Ерощенко встретились с активом Общественной палаты Ангарска, который обеспокоен перспективой сворачивания производства.

Юрий Гернер сообщил, что комбинат продолжает стабильно работать. Правда, в 2013 году предполагается сократить на 20% объемы сублиматного производства, но, тем не менее, предприятие должно получить выручку в размере 200 млн рублей. Гендиректор заверил: сокращения персонала АЭХК, занятого на производстве, не запланировано.

– Ситуация на рынке меняется, и, я думаю, руководство ТВЭЛ учтет это и примет грамотное решение, – сказал Юрий Гернер. – В настоящее время мы работаем над ростом производительности труда и снижением себестоимости продукции. Кроме того, планируем заключить соглашение с администрацией города по сохранению рабочих мест на комбинате и созданию новых в промышленной зоне Ангарска. На мой взгляд, комбинат необходимо сохранить, но при этом развивать новое производство, чтобы не зависеть от колебаний на отраслевых рынках.

В конце прошлого года ТВЭЛ утвердил стратегию развития неядерного бизнеса. У АЭХК сформированы предложения по новым проектам на общую сумму 3,8 млрд рублей. Пять заявок уже поданы в инвестиционный комитет компании ТВЭЛ, из них получено одобрение по финансированию четырех проектов: по созданию производств, связанных с переработкой криолитсодержащих отходов, кристаллов искусственного кварца, демонстрационно-опытной установки по переработке отвального гексафторида урана в химически инертные соединения (ДОУ «Кедр»), а также разработке технологии получения оксидов ниобия и тантала из колумбитовых концентратов Зашихинского месторождения в Иркутской области.

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на встрече с активом отметил, что для развития АЭХК есть все предпосылки. Власти при необходимости могут предоставить ему налоговые льготы.

– Правительство Иркутской области планирует поддерживать предприятия, занимающиеся развитием инновационных производств, – заявил Сергей Ерощенко. – Мы впервые защитили бюджет инвестиционного фонда в размере 4 млрд рублей. Эти средства пойдут на создание инфраструктуры, необходимой инвесторам.

В конце встречи Общественная палата подготовила свои предложения по улучшению ситуации на АЭХК, которые передала региональным властям и главному федеральному инспектору в Иркутской области.

Справка


Ангарский электролизный химический комбинат, предприятие госкорпорации «Росатом» занимается выпуском гексафторида природного урана; обогащением гексафторида урана, пригодного для использования в энергетических атомных реакторах. Сумма налоговых отчислений АЭХК в бюджеты всех уровней в 2012 году – 1,8 млрд рублей, что на 200 млн рублей больше, чем в 2011 году. Из них 83,5 млн рублей поступили в местный бюджет.