25.03.2013 07:15
Рубрики
Экология
25.03.2013 07:15

Повышенное содержание серы и бензола

Выявлено в топливе иркутских АЗС

На девяти автозаправочных станциях Иркутска недавно прошли комплексные проверки. На АЗС были взяты пробы топлива, и, по предварительным данным, около 80% из них имеют различные несоответствия нормативам. Так, в ряде случаев превышено содержание таких опасных для окружающей среды веществ, как бензол и сера. В Западно-Байкальской межрайонной прокуратуре сообщили, что полностью исследования завершатся в апреле. После этого к нарушителям будут применены меры прокурорского реагирования.

Проверки автозаправочных станций города в феврале-марте осуществляли Западно-Байкальская межрайонная прокуратура, управление по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации Иркутска и ФБУ Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Иркутской области.

Ранее сотрудники мэрии и ГИБДД с помощью газоанализаторов проводили исследования автомобильных выбросов, часть которых не соответствовала нормам. Владельцы этих авто указали, где они заправляют машины. В итоге в поле зрения проверяющих попали девять иркутских АЗС, расположенных в Ново-Ленино, предместье Марата и в других районах города.

– Эти автозаправочные станции ранее вызывали подозрения, так как некоторые из них возникли стихийно. От граждан поступали жалобы на некачественное топливо, которое портит двигатели автомобилей. В ходе проверок мы отобрали пробы двух самых распространенных видов топлива – дизельного и АИ-92, – пояснил заместитель Западно-Байкальского межрайонного (природоохранного) прокурора Антон Швецов.

Отобранные пробы сейчас исследуются в лаборатории Центра стандартизации. Его специалисты определяют, соответствует ли топливо нормам технического регламента и ГОСТа, анализируются, в частности, такие параметры как фракционный состав, давление насыщенных паров, октановое число, содержание серы. При этом на случай опровержения результатов исследований и назначения повторных были взяты и дополнительные пробы, которые хранятся в запечатанном виде.

– Пока исследования полностью не завершены. Однако есть предварительные итоги. Согласно им около 80% от общего числа отобранных проб имеют те или иные несоответствия нормам. В частности, превышено содержание таких компонентов, как бензол и сера. Бензол является высокотоксичным веществом, по сути, ядом широкого спектра действия, опасным для здоровья людей, особенно для беременных женщин. Сера в результате сжигания топлива образует сернистый ангидрит, который также оказывает крайне негативное влияние на окружающую среду, – отметил Антон Швецов.

В апреле исследования отобранных проб топлива будут полностью завершены. По итогам прокуратура примет соответствующие меры реагирования. К слову, администрация города уже привлекла некоторых владельцев АЗС за неисполнение земельного законодательства, законодательства о ТБО и пр. В надзорном ведомстве подчеркивают, что проверки автозаправочных станций, в том числе сетевых, будут продолжены в течение года.